В Старожилове ветер сорвал часть крыши с жилого дома

В пятницу, 15 сентября, в 19.00 порывом ветра сорвало часть крыши с многоквартирного четырехэтажного дома №36 по улице Денисова в Старожилове. В 10 метрах от дома сбоку находится магазин «Пятерочка», где постоянно снуют покупатели, подъезжают автовладельцы. Также недалеко проходит газовая труба. По счастливой случайности не было людей на пешеходных дорожках рядом с домом не было людей. А водителей, ехавших  по дороге Акулово–Старожилово–Пронск, которая проходит в 50 метрах от той самой четырехэтажки, от обломков крыши защитили деревья. Обломки металлической конструкции сломали  два дерева и части их повисли на других деревьях. Лишь утеплитель раскидало по мокрой от дождя автодороге.

– Сотрудники МЧС вместе с начальником ПЧ №45 Виктором Бирюковым туда первыми приехали, пришел директор Старожиловского ЖКХ Василий Фоломкин, жители из этого дома Владимир Мелехин, Вячеслав Захаров, – рассказывает глава администрации Старожиловского городского поселения Алексей Филин, –  с помощью гвоздей, молотков и топоров  устраняли последствия стихии, забивали, что могли, пока не было рабочих-кровельщиков. Затем прибыли строители из подрядной организации ООО «Альянс Строй». Экипированные, с фонарями, болгарками ребята начали разбирать завалы.

К 8.00 утра следующего дня вся прилегающая к дому территория была уже убрана, лишь висевшие на березах куски утеплителя и обломки профлиста напоминали о случившемся. Не доделанную до конца часть крыши (сдача объекта по программе капремонта планировалась на сентябрь 2017 года) от порывов ветра, словно парус, развернуло так, что улетела вся строительная система.

– Около деревьев все было завалено обломками стоявшей стеной профлиста крыши, покорежило дымоходные трубы. Кирпичи, другой строительный материал разлетелся в 30 метрах от дома, – рассказывает Андрей Васюков, увидевший жуткую картину с балкона собственной квартиры. – Всю ночь шли восстановительные работы, подъезжали машины, в них загружали доски, утеплитель, железо. В этом принимало участие много народу. Мне в квартиру доносились с улицы переговоры рации, видимо, под балконом располагался штаб по координированию действий.

Андрей Дмитриевич рассказал и о том, как вначале восьмидесятых он с семьей переселился в этот только что построенный дом, как всем двором сажали вокруг него деревья, которые сейчас догоняют в высоту четырехэтажку. Они то, по сути, и остановили стихию…

– В настоящее время работники ООО «Альянс Строй» полностью снимают листы железа с уцелевшей части крыши, будет заново проведен капитальный ремонт, – поясняет Алексей Филин. –  Почему новая крыша не выдержала порывы сильного ветра – вопрос конечно к проектировщикам.

Галерея не выбрана или была удалена.