В Старожилове обсудили экономический и туристический потенциал района

7 августа в Старожиловском РДК состоялся гражданский форум «Перспектива». На нем обсуждали проблемы района, пути развития и совершенствования его социально-экономической сферы в системе приоритетов Рязанской области.

В работе форума участвовали депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, глава администрации района Александр Татарников, гендиректор ОАО «Имени Куйбышева» Дмитрий Городничев, заведующая Хрущевским детским садом «Ягодка» Галина Попова, методист Шелковского СДК Ирина Ермаченко, директор Истьинской средней школы Наталья Хоменко.

Александр Татарников отметил, что развитие Старожиловского района, как и региона в целом, сегодня напрямую связано с привлечением инвесторов. Капиталовложений требуют аграрный, промышленный секторы экономики, малый и средний бизнес. Для ведения и сопровождения инвестиционных проектов есть необходимые условия. Глава администрации района напомнил, какие проекты были реализованы на его территории за последние несколько лет, реконструированы социально-культурные объекты, отремонтированы и положены новые дорожные полотна. В перспективе – строительство в райцентре Дома культуры на 350 мест, детского сада на 160 мест, продолжить возведение и реконструкцию объектов социально-культурной деятельности. Александр Татарников подчеркнул, что четкая стратегия развития района будет способствовать активному привлечению сюда инвесторов. Чтобы малые и крупные предприятия хотели заниматься здесь бизнесом, а людям было комфортно здесь жить и работать. Чтобы рос уровень благосостояния населения.

Дмитрий Городничев рассказал о проекте по разведению индейки, который успешно действует в районе уже несколько лет. По его словам, в следующем году планируется возобновить продажу месячного молодняка населению. Строительство двухэтажного здания Хрущевского детского сада «Ягодка», его работу, перспективы развития прокомментировала Галина Попова. Инициатор нового для нашего региона проекта Ирина Ермаченко сообщила присутствующим, что в будущем году у нас в районе пройдет фестиваль, посвященный 300-летию Коленцевской и Столпянской игольных фабрик.

Подводя итоги форума, Татьяна Панфилова отметила экономический и туристический потенциал района и его жителей – основные критерии, которыми руководствуется нынешнее правительство Рязанского региона с целью дальнейшего привлечения сюда инвесторов.

– Главное достояние Рязанского региона – это кадры. Без нашей с вами помощи и поддержки ждать, что он станет лучше – бессмысленно, – обратилась к участникам форума директор Истьинской средней школы Наталья Хоменко.