В Старожилове родителей и педагогов спросили о школьной форме, графике учебы и выпускном вечере

14 декабря в Рязанской области впервые провели масштабный опрос родителей и педагогов. По поручению губернатора Николая Любимова во всех школах с 8 утра и до 8 вечера работали опросные пункты, где, предъявив паспорт, можно проголосовать за пятидневную или шестидневную рабочую неделю, за единую школьную форму или за деловой стиль одежды и за проведение единого дня выпускника.

От каждой семьи родитель голосует только за одного ребенка, если в семье несколько детей, то за младшего.

Старожиловцы активно включились в процесс организации школьной жизнедеятельности. Большинство из них устраивает сегодняшняя обстановка в школах района.

Прямая речь:

– У нас впереди выпускной, и если сейчас объявят единый день для его проведения, то в нашем поселке будет столпотворение, – рассказала мама девятиклассника Марина Кошелева. – Что касается единой формы одежды, то действительно единой для всех она, наверное, не будет. Все равно каким-то образом в разных областях она будет отличаться.

– В ближайшее время в образовательный процесс наравне с урочной деятельностью будет включена внеурочная. Мнение тут разделилось: если останется как сейчас пятидневная учебная неделя, то нагрузка на ребенка возрастёт. Говоря о внешнем виде современного школьника, отмечу, что, во-первых, он должен дисциплинировать. Во-вторых, единая форма призвана снижать имеющееся сегодня расслоение в обществе на богатых и бедных. Единый день выпускника поддержит традицию проведения основных школьных празднеств.