Новый год в новом жилье: в Рязанском районе погорельцы получили ключи

Летом 2016 года в поселке Мурмино сгорело общежитие. Почти полтора года погорельцы из числа тех, у кого не было другого жилья, были вынуждены ютиться у родни или на съемных квартирах.

15 декабря 9 семей получили настоящий новогодний подарок – ключи от комнат в общежитии. Назвать строение новым, правда, нельзя – это бывшая поликлиника, почти вплотную примыкающая к Мурминской больнице. Благодаря средствам из бюджета района внутри сделали отличный ремонт. Стены покрыты приятной глазу краской, на полу – линолеум. На девять комнат – кухня, душевая, туалет с отдельными кабинками, несколько подсобных помещений и прачечная с четырьмя стиральными машинками. Скоро еще обещают подвезти холодильники, а при входе стоит на полу большое зеркало – жильцы сами подберут ему достойное место. Отопление, можно сказать, индивидуальное – на электрических батареях хозяева могут выставить требуемую температуру. Конечно, после ремонта осталось немного грязи, но заботливая женская рука быстро исправит этот недостаток и наведет уют.

Комнаты разных размеров. В основном 13 и 16 квадратных метров, но есть и побольше – около 20.

– У нас семья из пяти человек: трое взрослых и двое детей. Думаю, во дворе найдется место, чтобы поставить брусья или баскетбольное кольцо, чтобы ребят гуляли на свежем воздухе. Пока что впечатления от общежития у меня только положительные. Ремонт сразу же затевать не будем, поживем пока так. Сообща решим, куда ставить мебель, – говорит новосел Наталья Нистратова.

Как рассказал глава Мурминского сельского поселения Михаил Суриков, проживать в комнатах будут погорельцы, которым больше некуда податься. Продать это жилье или пустить в него квартирантов они не имеют права. И, поскольку предыдущее общежитие сгорело, правилам пожарной безопасности здесь уделено самое пристальное внимание:

– В каждой комнате есть щиток, который может ее обесточить. На потолке – пожарные извещатели. Курение в помещении запрещено. Кроме того, мы обязательно закупим на всякий случай огнетушители.

Прямая речь

Татьяна Прозорова, новосел:

– Я с самого пожара – а это почти полтора года – живу на съемной квартире. Там потолок протекает, приходится подставлять ведра. Конечно, я очень рада, что получила ключи и могу теперь переехать сюда. Повешу шторы, расставлю мебель. Вид у меня из окна потрясающий – на озеро. Было бы здорово развести во дворе маленький огородик – очень уж я это дело люблю.

Галерея не выбрана или была удалена.