В Старожиловском агротехникуме потушили учебный пожар

13 апреля на территории Старожиловского агротехникума прошли учения. При участии старшего дознавателя ОНД и ПР Пронского, Кораблинского и Старожиловского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Дмитрия Неклюдова, начальника ПЧ-45 ГПС по охране поселка Старожилово Виктора Бирюкова, бойцов пожарного гарнизона, директора агротехникума Василия Запорожца и преподавателей студенты отрабатывали навыки тушения возгораний. 

Раздав учащимся пожарные ранцы с водой и «хлопушки», предварительно показав как ими пользоваться, Дмитрий Неклюдов и Виктор Бирюков проинструктировали их о технике безопасности и действиях при тушении возгораний до приезда пожарных расчетов. По легенде учений «плохие» парни поджигали сухую траву, а «хорошие» противопожарным инвентарем тушили быстро разгоравшееся от весеннего порывистого ветра пламя. Двор агротехникума для учебных тренировок выбрали не случайно: здесь расположены огнеопасные объекты инфраструктуры. Огонь, раздуваемый переменчивым весенним ветром, быстро летел по сухостою. Едкий густой дым застилал глаза. Хотя тушение возгораний проходило в учебном режиме, студенты выполняли поставленную перед ними задачу по правилам противопожарной безопасности. 
Когда не осталось сомнений в том, что огонь не возникнет снова, Дмитрий Неклюдов отметил, что учения показали хорошие результаты, действия студентов были организованными. 
– Сегодняшними учениями мы хотели наглядно продемонстрировать студентам, какой непоправимый ущерб могут нанести природе, зданиям, жилым домам непотушенные окурки, брошенные в сухую траву, или подожженный ради забавы сухостой. В данный момент у нас есть пожарная машина с цистерной воды, присутствуют бойцы пожарной охраны, взрослые люди и мы, конечно же, не допустим распространения огня на не задействованные в учении здания и территории. Когда же силы и средства пожарной охраны далеко от места возгорания, справиться с разбушевавшимся огнем бывает очень тяжело. 

Галерея не выбрана или была удалена.