На родине Есенина строить можно. По правилам

И в нашей области, и за ее пределами не ослабевает интерес ко всему, что происходит на родине Сергея Есенина. 13 апреля на очередном брифинге на вопросы журналистов о практике регулирования строительной и прочей жизни на территории достопримечательного места «Есенинская Русь» отвечал начальник государственной инспекции по охране культурного наследия Рязанской области Олег Василькин. 

В частности Олег Василькин отметил, что в селе Константиново и других населенных пунктах, находящихся на территории достопримечательного места, нет запрета на строительство как таковое: действует лишь ряд ограничений при проведении строительных работ. 
– Существуют три зоны: охранная, где разрешается строительство с условием воссоздания исторического облика зданий, зона охраняемого природного ландшафта, где стройки категорически запрещены, и зона регулируемой застройки, где строительство разрешено, но имеются ограничения, в том числе по высотности и модулю застройки, – сказал Олег Василькин. 
По его словам, все желающие провести реконструкцию здания или построить новое здание, дом, хозпостройку или любой другой объект, должны получить согласование в инспекции по охране культурного наследия Рязанской области. Каждый представленный проект рассматривается советом из архитекторов, есениноведов, ученых, представителей общественных организаций. 
– Если проект не соответствует требованиям, то он возвращается на доработку с учетом установленных ограничений, – сказал Олег Василькин.
Проекты, содержащие правила застройки, разрабатывались предприятием «Спецпроектреставрация», подведомственным Минкультуры РФ. В настоящее время ведется активная работа по информированию граждан о требованиях при строительстве. Ее проводят государственная инспекция по охране культурного наследия Рязанской области и органы местного самоуправления. Они же осуществляют и контроль за соблюдением условий строительства. 
– Существенную помощь нам оказывают сотрудники музея-заповедника, которые участвуют в проведении мониторинга, – отметил Олег Василькин и уточнил, что в данный момент выявлено 67 фактов нарушений законодательства об объектах культурного наследия. 
Впрочем, в большинстве случаев нарушения не носят серьезного характера, и устраняются домовладельцами добровольно. Причем если стройка идет с нарушением охранных требований, то претензии исходят от Госинспекции, а если строят без разрешения – в суд обращается местная администрация. Тем не менее, как отметил Олег Василькин, строительство в населенных пунктах, входящих в состав «Есенинской Руси», там, где это разрешено, ведется, так как люди должны жить в нормальных условиях, а территория, площадью около 46 тысяч гектаров, – развиваться. 
— Если в населенном пункте или на каком-то участке этой огромной территории что-либо строится, то это не означает автоматически, что эти стройки незаконны. Есть определенные ограничения и запреты для каждой отдельной территории, для каждой точки существует свой регламент, – сказал Олег Василькин.
Говоря в целом о проекте «Есенинской Руси», внесенном в 2015 году в федеральный реестр, Олег Василькин отметил, что качество и оперативность его разработки высоко оценено Министерством культуры РФ, а также научным и экспертным сообществом. 
— Этот проект был рекомендован в качестве образца для других регионов страны, – подчеркнул Олег Василькин.