В Старожиловском районе планируют пополнить ряды юнармейцев

В Истьинской школе Старожиловского района прошел семинар работников школ. На нем обсудили вопрос организации отрядов «Юнармия» в других школах района.

В самой Истьинской школе отряд появился в сентябре прошлого года. Здесь много лет работает преподавателем ОБЖ Александр Касьяненко, увлеченный военным искусством. На него и легли обязанности руководителя отряда из 15 школьников. Тогда же, в сентябре, в учебном центре десантного училища ВДВ группа ребят участвовала в первом областном слете юнармейцев. Ребята соревновались в необходимой по положению слета экипировке юнармейца, которую также в короткие сроки помогли приобрести руководители муниципальной власти Старожиловского района.

В кабинете ОБЖ воспитанники Александра Касьяненко усваивают теорию военных дисциплин, а практику отрабатывают в спортивном зале школы. Для строевой подготовки, движений с оружием, применения средств индивидуальной защиты, правил оказания первой медицинской помощи у Истьинской школы есть материально-техническое оснащение, которое нуждается в обновлении и пополнении. Пока только шесть юнармейцев полностью экипированы формой. В планах – одеть оставшихся.

Практически все выпускники Александра Касьяненко решают связать свою судьбу с военной службой. Восьмиклассник Павел Басистый – из их числа. Его старший брат – выпускник Истьинской школы – уже год учится в школе прапорщиков при десантном училище. Павел тоже планирует связать жизнь с ВДВ.

– Для себя я уже определил, в каких войсках буду служить, – говорит Павел Басистый. – Считаю, что каждый мужчина должен отдать долг своей стране. Тем более, что в моей семье есть достойные примеры для подражания – мой дед служил в ракетных войсках…

– Я сам десантник, – рассказывает Александр Касьяненко. – Все, что касается военной тематики, для меня не безразлично. Прежде чем научить детей разным приемам, я показываю, как это должно выглядеть. Павла Басистого я назначил командиром отряда юнармейцев, он – моя правая рука.

Прямая речь

Михаил Силаев, военный комиссар Пронского и Старожиловского районов:

– Уверен, что Старожиловский район находится в первых рядах по уровню подготовки юнармейцев. В Истьинской школе работает энтузиаст своего дела Александр Касьяненко. Его мастер-класс лично меня вдохновил на новый подход в моей работе. Военный комиссариат готов стать связующим звеном между школой и военными вузами и ссузами в плане дальнейшего продвижения истьинских воспитанников «Юнармии».

Галерея не выбрана или была удалена.