В Старожиловском районе полицейскому пришлось применить табельное оружие

В воскресенье, около полуночи в наряд Старожиловского отдела полиции выехал на сообщение жительницы деревни Хрущево о нарушении общественного порядка группой молодых людей, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Наряд в составе четырёх сотрудников полиции быстро прибыл по указанному адресу. Было установлено, что трое жителей деревни 1993 и 1986 года рождения, находясь в состоянии опьянения, нарушают общественный порядок — шумят и нецензурно бранятся.

При попытке пресечения правонарушения нарушители повели себя агрессивно, напали на сотрудников полиции, стали наносить им удары. Один из злоумышленников, 28-летний местный житель, причинил проникающее ножевое ранение живота лейтенанту полиции.

Чтобы пресечь угрозу жизни сослуживцев в соответствии с ФЗ о полиции участковый уполномоченный, находившийся в составе наряда, произвёл два выстрела (первый — вверх, второй — на поражение) из табельного оружия. В результате чего один из нападавших был ранен в живот.

Полицейский и местный житель, получившие ранения, госпитализированы.

По факту произошедшего проводится проверка. По предварительным данным, применение оружия полицейским в данной ситуации было правомерным.

За нападение на сотрудника полиции злоумышленнику грозит уголовное наказание до 10-ти лет лишения свободы. В ближайшее время материалы будут переданы в региональный Следственный комитет для возбуждения в отношении нападавшего уголовного дела.