Касимовские аграрии хотят увеличить площади посадки картофеля

В этом году хозяйства, традиционно занимающиеся выращиваем второго хлеба – колхозы им. Ленина и «Заветы Ильича», ООО «Аграрий», «Новый путь», «Продкартофель» и крестьянско-фермерское хозяйство «Тарнов», – планируют под эту культуру занять 1 397 гектаров. Это на 100 гектаров больше, чем в прошлом году. На 19 мая план выполнен на 89%. Первыми закончили посадки колхозы им. Ленина (320 га) и «Заветы Ильича» (330 га), ООО «Аграрий» (150 га).

Как отмечают в хозяйствах, механизаторы Василий Муравьёв, Николай Лаврентьев, Алексей Соловьёв (к-з им. Ленина), Владимир Молостов, Геннадий Юнаков («Заветы Ильича») и Виктор Протасов («Аграрий») успешно справились с поставленными задачами.

«Сельхозпредприятия традиционно отдают предпочтение картофелю сорта «Ред Скарлетт», – говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации района Андрей Ткачёв. – Это раннеспелый сорт, клубни овальной формы с гладкой красной кожурой. Но также используют в посадках и поздний сорт «Моцарт». Его особо ценят за вкусовые качества».

Анна Сайтакова, газета «Мещёрские вести»