В Старожиловском районе стартовали Год кино и Год Головнина

В Старожиловском РДК состоялась торжественная церемония открытия Года российского кино и Года Василия Головнина. В зрительном зале, празднично украшенном морской символикой, собрались школьники, члены ветеранской организации, моряки, гости и жители поселка.

Важнейшее из искусств

Ведущие праздника Сергей Боцман и Ольга Тюменева рассказали собравшимся, что «в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу» Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2016 году Года российского кино. В нашем районе, как и по всей России, пройдут празднования, посвященные этой дате.

Киностудия «Родничок» Вороновского СДК проведет ретроспективный показ фильмов, посвященных родному краю. В сельских Домах культуры пройдут кинолектории, часы кино, для малышей состоятся заседания «Клуба именинника» с показом отечественных мультфильмов, будут организованы киносеансы для малообеспеченных слоев населения.

В библиотеках района оформляются книжные выставки «Кумиры минувшей эпохи», запланированы тематические вечера «В книге и на экране». В рамках районного смотра коллективами художественной самодеятельности будут показаны концертные номера, посвященные Году российского кино и многое другое.

Гордость земли Рязанской

После просмотра небольшого отрывка из музыкальной кинокомедии режиссера Григория Александрова и композитора Исаака Дунаевского «Веселые ребята», снятой в 1934 году в СССР, ведущие напомнили, что 2016-й – это еще и Год Василия Головнина (такое решение приняло областное правительство). Посвящен он 240-летию со дня рождения нашего земляка, знаменитого мореплавателя и ученого, историка и географа, экономиста и лингвиста, кораблестроителя и навигатора, этнографа и теоретика ВМФ, философа и литератора.

Род Головниных дал России плеяду великих людей, истинных патриотов. И, пожалуй, самым известным стал Василий Михайлович. Его ставят в один ряд с Петром Семеновым, известным исследователем военных перевалов Тянь-Шаня, а также с Лаврентием Загоскиным, который первым из русских отважился проникнуть в доселе неизученные районы Центральной Аляски. Василий Головнин вошел в историю как человек, совершивший два кругосветных путешествия.

В районе в этом году состоятся празднования, посвященные этой славной дате. На родине Головнина в селе Гулынки пройдут экскурсии для школьников, жителей района и гостей по историко-краеведческой экспозиции «Гулынки – родина мореплавателя Головнина», пройдет вечер-портрет «Впередсмотрящий кругосветных плаваний», состоятся мультимедийная беседа «Наш земляк – мореплаватель Василий Головнин», тематический вечер «Имя на карте». В Старожилове пройдет митинг, посвященный 10-й годовщине со дня открытия памятника В.М. Головнину.

Запоминающаяся встреча

Представители Старожиловского РДК подготовили для присутствующих подробный рассказ о жизни вице-адмирала, который сопровождался красочными видеослайдами, а работники и участники художественной самодеятельности Шелковского СДК показали театрализованное представление, посвященное Василию Михайловичу. Затаив дыхание, школьники и гости знакомились с вехами жизни великого земляка.

В Старожилово в этот день приехали директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов и старший научный сотрудник Николай Попов. В своем выступлении гости подчеркнули, что, изучая деятельность Головнина, они нашли документальное подтверждение того, что Василий Михайлович – наш, старожиловский, с Гулынок.

На празднике выступил руководитель клуба моряков «Диана» Василий Домахин. Он напомнил, что именем нашего великого земляка названы залив в Беринговом море, вулкан, река, поселок и порт на острове Кунашир, пролив, гора на Камчатке и на Новой Земле, деревня на Аляске, где Герой России, рязанец Михаил Малахов установил памятную табличку. На Новых Гибридах в честь Головнина установили бюст. В Японии его именем названо морское растение – Головниния.

В нашем поселке Старожилово находится памятник Головнину, его именем названа одна из улиц райцентра, есть памятная доска, построена часовня в селе Гулынки.
Кульминационной точкой прошедшего события стала песня на морскую тематику, великолепно исполненная артистом районного Дома культуры Станиславом Молчановым.

Текст и фото
ТАТЬЯНЫ ЗОТОВОЙ

Галерея не выбрана или была удалена.