В храме в Сараевском районе прошла первая за сто лет литургия

В минувшее воскресенье, на праздник иконы Тихвинской Божьей Матери, в Николо-Бавыкинском мужском монастыре состоялась Божественная литургия. Ее совершил  преосвященейший епископ Скопинский и Шацкий Матфей. Последний раз литургия свершалась здесь ровно 100 лет назад, в 1917 году, накануне закрытия храма.

В 1879 году крестьянка из села Белоречье Елена Сазонова приобрела у местного владельца Ханыкова участок земли в Бавыкинской пустоши, где построила двухэтажную богадельню с домовой церковью в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.

Спустя 4 года жена подпоручика Софья Ханыкова и попечитель богадельни сапожковский купец Алексей Шульгин пожертвовали богадельне подвижное имущество для благоустройства женской монашеской общины. В 1888 году здесь учредили Никольскую общину. За 5 лет построили деревянный храм, восемь зданий для насельниц, дом для священнослужителя и три дома для паломников. В  1894 году община была преобразована в Николо-Бавыкинский женский общежительный монастырь. По распоряжению новых властей в 1918 году монастырь прекратил свое существование. Сестры насильно выселили, сам монастырь разорили, имущество уничтожили, ценности – конфисковали.

Год от года монастырские храмы и келейные постройки разрушались, а в начале 60-х годов Никольский собор был полностью уничтожен. С 2007 года Николо-Бавыкинский монастырь переживает второе рождение, теперь уже как мужской монастырь.

В воскресенье со всех окрестных сел и деревень пришли сюда прихожане. Епископ Матфей со своими помощниками  и игуменом Николо-Бавыкинского монастыря отцом Павлом провели богослужение, которое длилось около четырех часов.

Затем верующие совершили крестный ход вокруг  храма, по окончанию которого Матфей поздравил всех присутствующих с праздником иконы Тихвинской Божьей Матери:

– Я поздравляю вас с праздником этой чудной иконы. Желаю вам горячей веры к Божьей Матери. Ведь насколько мы уповаем на Бога, настолько он и помогает нам. Любите Бога и друг друга, – сказал Матфей.

Галерея не выбрана или была удалена.