В центре Скопина решили проблему с нехваткой воды

Довольно долго существовала проблема водоснабжения центральной части города Скопина. Водовод, проложенный еще в 30-е годы прошлого века, недостаточный дебет артезианских скважин водозабора, питающих насосную станцию на улице Комсомольской, — все эти факторы приводили к тому, что летом, особенно – жарким, здесь ощущалась нехватка воды. Решить же эту проблему кардинальным образом не давали ограниченные финансовые возможности: на прокладку нового водовода лишь по улице Ленина требовались миллионы…

Но специалисты Скопинского комплекса водных систем (СКВС) приняли неординарное решение: подключить центр к Ивановскому водозабору, где и дебет артезианских скважин выше, и вода лучше.

— Подсчитав все возможные затраты, составившие около 500 тысяч рублей, — рассказывает директор предприятия Валерий Луканин, — мы пришли к выводу, то вполне можем обойтись собственными средствами. Ведь проложить надо было порядка 600 метров труб — от водовода, идущего в микрорайоны стекольного завода и металлургов, до водовода на улице Советской. И наши специалисты достаточно быстро, несмотря на капризы погоды, справились с этим делом. Так что теперь жители центральной части города не будут испытывать дефицита воды даже в самое жаркое лето. В планах у нас замена водовода по улице Ленина и улучшение работы станции обезжелезивания. Но это, конечно, дело будущего. И вопрос финансов.

Александр Алов.
На снимке: специалисты СКВС за работой.
Фото Ашота Григоряна.

Галерея не выбрана или была удалена.