В часть 465-летия юбилея Шацка состоялся уездный бал в стиле XIX века

В часть 465-летнего юбилея Шацка состоялся уездный бал в стиле XIX века.

— Наш старинный Шацк в этом году отмечает свой 465-летний юбилей, — рассказывает глава администрации города Вера Булгакова. — Есть много интересных задумок, как его достойно отметить. Одна из них — бал «Звуки вальса в городской усадьбе». Шатчане увидят интересный мини-спектакль прямо на территории исторической усадьбы Алеевых.

Действительно все, кто пришел в день премьеры его посмотреть, узнали много о дореволюционном Шацке, о династии врачей Алеевых, об их исторической усадьбе.

— В 1883 году после окончания Казанского университета в Шацк на должность уездного земского врача приехал Николай Алеев, — рассказывала зрителям директор Шацкого муниципального культурного центра Юлия Уртикова. — Он успешно практиковал в земской больнице 30 с лишним лет, всячески способствуя медицинскому просвещению населения. Занимался благотворительностью, помогая бедным пациентам на лекарства, и даже возглавлял театральное общество… В жизни Николай Никанорович исполнил свою заветную мечту — построил дом. Его архитектором стал знаменитый Шехтель, которому принадлежат такие исторические памятники, как дворец фон Дервиза в Кирицах, Ярославский вокзал в Москве, богатые особняки столицы. Дом получился красивым, окруженный большой усадьбой, на которой Алеев собственноручно рассадил красивый парк с фонтаном и фруктовый сад…

После революции здесь располагались разные службы. В советские времена был родильный дом, потом Дом ветеранов, сейчас — центр социального обслуживания. Дом Алеевых по-прежнему привлекает своей красотой и неповторимой архитектурой.

В день, когда в старинной усадьбе вновь состоялся уездный бал, дом будто бы вновь ожил. На дорожках парка расхаживали кавалеры под руку с прекрасными дамами. Гостей приветствовал и сам хозяин — Николай Алеев. По традиции он объявил начало бала.

Грянула музыка, и пары выстроились в торжественном полонезе. Его сменила зажигательная мазурка, потом вальс… Все гости на время перенеслись из настоящего в историческое прошлое, когда кавалеры так красиво ухаживали за дамами. Посмотрели и на их забавы — игру в фанты, где каждый хозяин предмета исполнял какое-то желание.

— Очень интересно узнать исторические подробности об усадьбе Алеевых, его хозяевах, — поделилась Жанна Семечкина. — А какой красивый бал, какие исторические костюмы! Хочу сказать большое спасибо работникам культуры, которые все это подготовили и провели!

Галерея не выбрана или была удалена.