В честь Дня Победы старожиловские школьники встретились с ветеранами

По традиции ученики Старожиловской школы посвятили празднованию 9 Мая цикл встреч с ветеранами района, объединенных общей темой «Моей семьи война коснулась».

В 4, 6–8 и 9–11 классах прошли патриотические занятия, повествующие о событиях Великой Отечественной войны, а также войны в Афганистане, которые коснулись жителей страны, и, в частности, Старожиловского района.

Учитель истории и обществознания Ирина Могучева провела для подростков 12–17 лет видеоурок, рассказывающий об их сверстниках, изменивших ход войны 1941–1945 годов.

О своем послевоенном детстве вспомнили члены районного совета ветеранов: как не гнушались и не боялись физического труда, работали в полях за трудодни, в любую погоду стояли в многочасовых очередях за хлебом.

Галина Пшенникова рассказала о своих родных, воевавших и погибших на полях сражений, о семьях, где родились и выросли ее папа и мама, которой 91 год. Вспомнила она и о старожиловце Василии Курбатове, стоявшем у истоков создания боевой системы полевой реактивной артиллерии, больше известной как «Катюша». Впоследствии он был начальником штаба космодрома «Плесецк». Сейчас генерал майору в отставке Василию Курбатову 91 год.