В Шацке осталось семь ветеранов

Накануне Дня Победы администрация городского поселения совместно с Шацким Казачьим культурным центром, районным советом ветеранов войны и труда, волонтерами Дома детского творчества поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут в районном центре. В поздравлении приняли участие глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин, глава города Вера Булгакова,  председатель совета ветеранов Валентина Байдина, ансамбль «Казачье раздолье»,

Первая остановка — на улице Первомайской у дома ветерана — орденоносца Павла Тимофеевича Ольчева.

Он вышел из подъезда при всех своих наградах! Сдержанно принял все поздравления и подарки. С удовольствием спел вместе с «Казачьим раздольем» и охотно сфотографировался с главой района и симпатичными девчатами.

Призвали его на фронт в 1941 году. Воевал на 2-м Украинском фронте, имеет осколочное ранение головы, пулевые ранения руки и ноги. Принимал участие в освобождении Сталинграда. Бил немецких захватчиков не щадя своей жизни, освобождая русские, украинские, белорусские, прибалтийские города и дошел со своей частью до Берлина. Павел Тимофеевич награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Великой Отечественной войны.

Сейчас ветерану 93 года, но он не сдается. Фронтовая закалка дает о себе знать. Он встречается с молодежью, рассказывает о своем боевом пути.

Также как и Павлу Тимофеевичу, второму ветерану — Анне Васильевне Нефедовой глава района вручил открытки с поздравлениями от президента России Владимира Путина, губернатора Рязанской области Николая Любимова, подарки и букет цветов . А когда ветеран услышала, как пели для нее девчата из «Казачьего раздолья» под баян, то пустилась в пляс!.

Анне Васильевне Нефедовой повестка из военкомата пришла в 1943 году. Служила она в войсках связи в городе Калинине. Сначала – телеграфисткой, а потом ей поручили доставлять в штаб дивизии пакеты с секретными документами.

— В основном это приходилось делать ночью. Дорога в штаб лежала через лес. Невыносимо жутко идти одной. Казалось, что за каждым кустом тебя ждет опасность. Но я знала, что пакет должна доставить вовремя. Иначе – наказание по законам военного времени. Вот так до самого 1945 года и служила гонцом, — вспоминала Анна Васильевна.

В 1945 году она вернулась в родное село Казачья Слобода, где работала в колхозе. А потом сорок лет трудилась в Шацком отделении сбербанка. Сейчас она живет с детьми, которые оберегают свою маму и бабушку, следят за ее здоровьем.

Надо отметить, что это два ветерана, состояние здоровья которых еще позволяет ходить. Остальные пять – лежачие.