В честь фронтовика и первостроителя в Новомичуринске открыли памятную доску

В честь фронтовика и первостроителя в Новомичуринске открыли памятную доску.

Это произошло во второй школе города 8 мая, накануне Дня Победы. Школьники встречали дорогих гостей – тех, кто знал лично Василия Монахова – руководителя комплексной бригады, возводившей Рязанскую ГРЭС и город Новомичуринск.

– Бригада строила и вашу школу, а потом наша организация долгие годы шефствовала над ней, – рассказала ребятам Лидия Темнова – бессменный секретарь парткома управления строительства Рязанской ГРЭС. – В бригаде Монахова были и арматурщики, и бетонщики, и электрики – молодые ребята, которых Василий Федорович, бывший фронтовик, разведчик, сумел сплотить и превратить в дружный коллектив.

– Мы – не бригада, мы родные друг другу люди, мы вместе до сих пор, хоть уже и на пенсии, – говорит Василий Каширин; он сегодня здесь вместе со своими товарищами Александром Авериным, Сергеем Сениным и Сергеем Сорокиным. – Монахов был душа-человек, отец для всех нас, тогда еще совсем пацанов. А в бригаде насчитывалось до шестидесяти человек…

В этом коллективе под руководством отца начинали трудовой путь и оба сына Василия Федоровича – Василий и Юрий. Кстати, благодаря инициативе одного из них – Василия – и появилась на фасаде школы эта вот памятная доска с фотографией Василия Федоровича Монахова.

– С сегодняшнего события, – поделилась планами директор школы Валентина Климакина, – в школе № 2 начинается жизнь зала трудовой славы, нам предстоит собрать материал и об энергостроителях – Татьяне Илюшиной, Валентине Юдиной, Викторе Кондратьеве и многих-многих других. Важно, чтобы каждый школьник знал, кто такой Николай Буянов, Николай Таскин, Анатолий Изгаршев, Геннадий Фомичев, Николай Шутов… это люди, в разное время руководившие городом энергетиков. Предстоит собрать материал и об энергетиках, самые известные из них, конечно, директора станции – Вилорий Шестаков, Анатолий Смирягин, Владимир Волков…

И вот – открытие памятной доски, и на глазах сына – слезы…

Галерея не выбрана или была удалена.