В Чучковском районе ремонтируют три детских учреждения

В Чучковской средней школе меняют отопительную систему в спортзале. Филиал этого же учреждения в Ункосове тоже понемногу обновляется. В здании с вековой историей отремонтировали наружную часть фундамента.

– А теперь ждем замены оконных блоков на пластиковые. Несколько окон нам поменяли еще в прошлом году, по программе поддержки от партии «Единая Россия»  у нас отремонтировали полностью спортзал, – пояснила заведующая филиалом Ункосовской школы Марина Плужникова.

В нынешнем году эта школа отметила 132 день рождения и приняла 4-х первоклассников. Надо заметить, что ремонт, продолжающийся здесь, никак не сказывается на учебном процессе. А вот в Авангардовском детсаду, который с 2003 года не ремонтировали, 18 малышей, посещающих это дошкольное учреждение, пока на вынужденных каникулах. Погода стоит хорошая, солнечная, строители торопятся, перекрывают кровлю и скоро приступят к замене оконных рам.

– Больше ничего мы не будем менять, – рассказывает заведующая детсадом Марина Девина, – для детей есть все самое необходимое. Как только начнем наводить внутри порядок, поставим новые обеденные столы для ребят и тогда поймем, насколько они удобнее, чем старые.

По словам начальника районного отдела образования и молодежной политики Елены Зениной, в целом все школы и сады были готовы принять учеников в начале учебного года. Только в трех учреждениях контракты с подрядчиками затянулись до 1 октября. Строители обещают до начала холодов сдать объекты.

– Главное, чтобы детям было удобно и безопасно находиться в отремонтированных зданиях. Мы постарались везде в новом году наладить противопожарную сигнализацию, все учреждения оснащены тревожными кнопками. Теперь постепенно решаем проблемы по установке камер видеонаблюдения, – говорит Елена Ивановна.