В Шацком районе в 18-й раз прошел фестиваль «Под синим небом желанновских раздолий»

Семь поселений района на фестивале показали презентацию своих подворий. У каждого – свои традиции. Членам жюри, среди которых – глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин, начальник отдела культуры Татьяна Паршина, глава города Шацка Вера Булгакова,  нелегко оказалось выбрать победителя.

Но равных не было Новочернеевскому сельскому поселению. Здесь и молочная река текла, и кисельные берега… Даже «НЗ» они с собой привезли – торф из болота деревни Сявель. И Кикимора своя была. Самодеятельные артисты песни пели со своим главой поселения – Валентиной Ацапиной.

На сцене из рук главы администрации Шацкого района она получила гран-при – бензокосилку, чему искренне была рада. Теперь у нее в хозяйстве еще один триммер появился, хорошее подспорье в благоустройстве сел и деревень ее поселения.

А вот глава Казачинского сельского поселения Валерий Астахов получил сертификат, который дает право творческому коллективу «Отрада» из Казачинского сельского Дома культуры участвовать в областном фестивале «Рановское лето – 2019» в селе Добрая Воля Ряжского района 27 июля.

– Восемнадцать лет назад с Желанновским краеведческим музеем мы придумали этот фестиваль, – говорит глава Желанновского сельского поселения Вера Паненкова. – За эти годы он стал любимым праздником не только для нас, но жителей всех сел района, наших земляков, которые специально приезжают на малую родину именно в этот день. К нам приезжают мастера прикладного искусства из других районов Рязанщины, для детей работают батуты и карусель. Рассказать обо всем просто невозможно. Приезжайте в следующем году, все увидите своими глазами. 

Другие новости Шацкого района

В Шацке построят новую детскую площадку

Поселок Луч Шацкого района отметил свой 95-й день рождения

В Желанновском музее открылась выставка костюмов из коллекции Сергея Глебушкина