Жителей Рязанской области приглашают принять участие в межрегиональной благотворительной акции «Белый цветок»

Министерство по делам территорий и информационной политике региона сообщает о том, что 20 июля в рамках Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» пройдет благотворительная акция «Белый цветок», которая реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Русской православной церкви и Общественной палаты России.

Фестиваль «Русское поле» пройдет в этом году в восьмой раз на традиционной площадке – на территории московского парка «Коломенское». В нем примут участие творческие коллективы, мастера народного промысла и прикладного искусства, из всех регионов страны. Программа фестиваля посвящена празднованию Года Театра в России, добру и милосердию.

Благотворительная акция «Белый цветок» пройдет на площадке фестиваля впервые. Она посвящена истории и традициям российского милосердия и направлена на воспитание у подрастающего поколения правильных духовно-нравственных ориентиров, помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, сиротам, тяжело и неизлечимо больным.

Суть акции заключается в том, что дети своими руками изготавливают поделки, участвуют в мастер-классах, показывают свои таланты и умения, чем способствуют сбору благотворительных пожертвований, которые направляются в помощь особенным детям. Кроме того, акция предусматривает проведение методической работы среди педагогов и молодежи в различных образовательных учреждениях: чтение «Уроков милосердия», тематические лекции и другое.

Так называемые «Дни цветков» стали одной из популярных благотворительных акций в Европе с конца ХIХ века. С 1911 года по инициативе Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения.

В настоящее время, когда возрождаются лучшие традиции Отечества, «Белый цветок» вновь становится популярным и востребованным. Акция  объединяет сегодня тысячи людей в регионах России, в том числе жителей Рязанской области. Так, в прошлом году праздник милосердия состоялся в г. Пронске. Мероприятие позволило активизировать сбор средств для строительства там многофункционального здания духовно-просветительского центра «Святогорье» для детей и педагогов. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, начата подготовка к строительству земельного участка.