В Шилове прошел фестиваль «Ива-Ивушка»

2 сентября в Шилове прошел межрегиональный фестиваль лозоплетения «Ива- Ивушка». Этот необычный праздник посвящен чудесам, сотворенным руками мастеровых людей. Те, кто пришел на фестиваль, смогли познакомиться с удивительными образцами лозоплетения, по достоинству их оценить и насладиться увиденным.

Свои работы представили умельцы Рязани, Касимова, Владимира, которые демонстрировали лучшие свои творения в конкурсе «Золотая лоза». История лозоплетения уходит своими корнями далеко вглубь времен. Его традиции сегодня продолжает ООО «Шиловская лоза», представившее на выставку-продажу свои изделия в большом ассортименте. Работала артель мастеров, на их мастер-классах все желающие имели возможность познакомиться с техникой плетения из лозы, а также своими руками изготовить для себя оберег-сувенир.

На празднике товаров разных было не счесть – их в изобилии представили подворья сельских поселений. Выставка осенних букетов, самоварный ряд, игровая площадка для детей «Заплетиха», торговые ряды. Было где по ярмарке погулять, других посмотреть и себя показать! На протяжении всего праздника звучали лучшие песни самодеятельных и народных коллективов района.

Все участники фестиваля получили благодарственные письма и подарки от благотворительного фонда «Забота».

Прямая речь

Зоя Новольцева, город Меленки Владимирской области, 80 лет:

– Все представленные на фестивале творения мастеров прикладного творчества вызывают радость и восхищение. Была счастлива увидеть людей, увлеченных красотой, добротой и вдохновением. Я и сама занимаюсь рукоделием – вяжу крючком и спицами, владею разными видами вышивки. Одну из своих лучших работ я подарила сегодня организаторам – отделу культуры и Шиловскому Дворцу культуры. Большое им спасибо за праздник народной культуры!