В Шиловском районе начались педагогико-психологические тренинги

В канун нового учебного года в рамках августовского педагогического совещания в РДК прошел психолого-педагогический тренинг-семинар для работников образовательных учреждений, родителей и представителей общественности.

Ключевой момент семинара – презентация муниципального воспитательного проекта «Приоритет – воспитание». Его представила заместитель начальника районного управления образования Елена Воеводкина. Она отметила, что проект соответствует позиции главы региона Николая Любимова, который считает что нужно максимально полно вовлекать молодежь в положительные социальные практики, помогать формированию зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом.

– Сегодня воспитание молодого поколения выходит на уровень государственной политики и предполагает заинтересованное участие в этом процессе всех членов общества, – говорит заместитель главы администрации района Людмила Агафонова. – Муниципальный воспитательный проект поможет нам вырастить достойных граждан, которые будут любить Родину и гордиться ее историей. Как отмечает глава региона Николай Любимов, Рязанская область – лидер среди регионов России по патриотическому воспитанию. В этом есть немалая заслуга и Шиловского района. Смотр строя и песни «Равняемся на Победу», вахта памяти у обелисков, участие в акции «Бессмертный полк», отряды юнармейцев, кадетский казачий класс, детская организация «Истоки», турслет, «Зарница» – все ради того, чтобы наши воспитанники осознавали себя ответственными гражданами своей великой страны.

Проект рассчитан на три года. Исполнители – педагоги, обучающиеся, родители, методисты, представители общественности. Совместно они будут реализовывать следующие программы: «Россия – наш дом» (патриотическое воспитание юных шиловцев), «Здоровая нация» (формирование здорового образа жизни); «Безопасность» (обучение основам безопасности жизни); «Интеллект» (работа с одаренными и талантливыми детьми); «Новое поколение выбирает» (профориентация); «Творчество» (создание условий для творческой самореализации личности); «Семья» (сотрудничество с семьями, педагогическое просвещение родителей); «Мы вместе» (поддержка и развитие детей с ограниченными возможностями); «Страна добрых дел» (организация и поддержка детских и молодежных организаций); «Как стать классным» (повышение профессионального мастерства педагогов).

Семинар для педагогов продолжился живым обсуждением важных вопросов воспитания и образования, а для родителей и представителей общественности психологи провели психолого-педагогический тренинг, по ходу которого они учились выстраивать отношения с детьми в той или иной сложной ситуации. Завершился семинар обменом мнениями за «круглым столом».

Инициаторы проекта рассчитывают, что такие встречи станут регулярным, что позволит повысить профессиональный уровень классных руководителей и активизировать психолого-педагогическую и родительскую общественность.

Галерея не выбрана или была удалена.