В Ермиши прошел этнографический фестиваль «Хранители традиций»

Коллектив Ермишинского межпоселенческого районного Дома культуры выступил с инициативой проекта «Хранители традиций». Он нацелен на возрождение народных традиций и приобщение подрастающего поколения к ценностям народной культуры. Проект стартовал этнографическим фестивалем по возрождению народного фольклора и художественных промыслов Ермишинского района.

– Исследование традиционной русской культуры в Ермиши – одно из направлений деятельности районного Дома культуры и его творческих коллективов. Глава региона Николай Любимов нацеливает муниципалитеты на популяризацию творческого, нематериального наследия, как наиболее привлекательного материала для развития въездного туризма. Наш проект соответствует этой задаче, — рассказала инициатор «Хранителей традиций», методист по народному творчеству Дома культуры Юлия Гущерова.

На фестивале выступили местные творческие коллективы, среди которых народный ансамбль «Песня русская». Помимо концертной программы, в фойе Дома культуры прошла серия мастер-классов. Лидия Кудряшова обучала желающих делать куклы-обереги. Лариса Авдейкина и воспитанницы Центра развития творчества детей и юношества научили плести браслеты из лент. Виктор Никишов продемонстрировал искусство лозоплетения, а воспитанница Ермишинской детской школы искусств Полина Чулкова (педагог Вероника Капитонова) – хохломской росписи.

Чтобы показать жителям и гостям района, чем занималось население в прежние времена, коллектив ДК подготовил несколько выставок. Среди них – композиции «Красота рукотворная» (вышитые картины Натальи Кузнецовой), «Резьба по дереву» (Аркадий Плоткин), «Изделия из бересты» (Владимир Бакланов).

Инициаторы планируют сделать фестиваль ежегодным и постепенно расширять его масштабы. Проект «Хранители традиций» поможет выявить и поддержать талантливых жителей района.

Галерея не выбрана или была удалена.