В Шиловском районе прошли лыжные соревнования на призы паралимпийской чемпионки Светланы Коноваловой

В воскресенье, 31 января, в живописном сосновом бору на окраине села Новая Пустынь (Лесновское городское поселение) прошло первенство Шиловского района по лыжным гонкам на призы паралимпийской чемпионки Светланы Коноваловой, уроженки Шиловского района. В них, кроме хозяев, приняли участие спортсмены из Зарайска, Тамбова, Рязани, Касимова, Кораблино, Ухолово, Сасова, Старожилова, Елатьмы, Чучкова — всего около 200 человек. А болельщиков было втрое больше.

На очищенной от снега опушке леса прибывающие спортсмены регистрировались у судейского столика, получали номера, знакомились с положением первенства, схемой лыжных трасс. Желающие могли подкрепиться горячей кашей и ароматным чаем, приготовленными здесь же на походной кухне.

На открытии перед спортсменами выступили заместитель главы администрации района Людмила Агафонова, и.о. главы Лесновского городского поселения Любовь Арлашкина, которые поздравили всех собравшихся с новыми соревнованиями на призы нашей знаменитой землячки на шиловской земле и пожелали удачи на лыжне. А начальник отдела по делам молодежи и спорту администрации района Надежда Чиенева зачитала письмо от паралимпийской чемпионки Светланы Коноваловой, которая в эти дни выступает в Южной Корее на соревнованиях Кубка Азии по лыжным гонкам и биатлону. В первом виде спорта она завоевала бронзовую медаль, во втором – золотую.

– Всего в соревнованиях участвуют спортсмены одиннадцати возрастных групп, которые выявят сильнейших на дистанции 1, 3, 5 и 10 километров,– говорит Надежда Чиенёва. – Особую поддержку всех присутствующих заслужила Ульяна Тулякова, выступившая в категории «паралимпийцы».

На своей земел шиловцы выступили очень достойно. В своих возрастных группах на дистанции 5 километров победу одержала Арина Былинко, а Аня Эврюкова финишировала второй, у юношей лучший результат на 10 километров показал Максим Шадрин, а Александр Ивкин был третьим.