В Шиловском районе сотрудники МЧС провели занятия с главами городских и сельских поселений

26 августа в поселке Прибрежный состоялись показные занятия с главами городских и сельских поселений района по вопросам обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности людей на водных объектах.

В них участвовали начальник главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Сергей Филиппов, глава района Василий Фомин, сотрудники службы МЧС области и района, других организаций и подразделений.

Теоретическая часть занятий началась с демонстрации роликов МЧС и детских фильмов по безопасности жизнедеятельности. В фойе сельского Дома культуры были организованы фотовыставка, посвященная 25-летию МЧС России, межрайонная выставка детских рисунков и поделок на противопожарную тематику. Демонстрировались также первичные средства пожаротушения и возможности технических средств.

Сергей Филиппов подробно доложил о состоянии чрезвычайных ситуаций на территории области, а Василий Фомин рассказал о самых значимых существующих и строящихся объектах в районе, которые нуждаются в особом контроле, затронул подготовку к отопительному сезону.

Практическая часть занятий прошла у здания СДК, где состоялась демонстрация пожарной, медицинской и спасательной техники, средств пожаротушения и приспособлений спасания на водах, оборудований-новинок. Особое внимание привлек радиоуправляемый квадрокоптер. Наглядно была показана его способность обнаруживать и контролировать чрезвычайные ситуации с воздуха.

На этом мероприятии было много молодежи и детей. Помимо техники их привлекла собака по кличке Джек, которую привезли рязанские спасатели. Джек уже не один раз участвовал в поисках людей в лесах, при завалах, в других труднодоступных местах катастроф.

Галина КИСЕЛЕВА

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.