Где в Рязанской области найти союзников в борьбе с наркоманией?

Вылечить болезни зависимости – трудная задача, но еще труднее вернуть человека к полноценной жизни, восстановить его самооценку и социальную значимость. Что же для этого нужно? А нужна для этого медико-психологическая реабилитация после лечения.

Реабилитация пациентов с болезнями зависимости — это комплекс мероприятий медицинского, психологического и социального характера, проводимых после возникновения заболевания, а также направленных на его профилактику.

— Выделяют стационарный и амбулаторный этапы медико-психологической реабилитации наркозависимых, — рассказывает заведующая подразделением комплексной реабилитации областного наркологического диспансера Людмила Цветаева.

— Для прохождения медико-психологической реабилитации обязательно необходимо согласие пациента. После этого оценивается реабилитационный потенциал пациента, — говорит Ольга Самышина, заведующая отделением амбулаторной медико-психологической реабилитации.

В отделении стационарной медико-психологической реабилитации для каждого пациента составляется индивидуальная программа реабилитации, которая представляет собой перечень реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление способностей пациента к бытовой, социальной, профессиональной деятельности в соответствии с его потребностями, кругом интересов, с учетом прогнозируемого уровня его физического и психического состояния, выносливости.

На стационарном этапе пациент проходит реабилитацию три месяца.
Для этого в наркологическом диспансере есть все необходимые условия: спортивный зал, оборудованный современными тренажерами; физиотерапевтический кабинет в котором проводятся лечебно-реабилитационные сеансы физиотерапии в альфа-капсуле Alpha Oxy Narcology, электросон и лазеротерапия; библиотека и молельная комната в которой регулярно проводится служба.

Реабилитацию пациентов осуществляет полипрофессиональная бригада специалистов (врач психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, социальный работник). В отделении проводятся: индивидуальные и групповые формы работы; информационные и лекционные группы; психотерапевтические группы; письменные аналитические работы; арт-терапия, сказкотерапия, просмотр тематических фильмов; чтение тематической литературы. Созданы группы для созависимых, которые осуществляют психологическую помощь родственникам пациентов.

Амбулаторный этап реабилитации осуществляется в отделении амбулаторной медико-психологической реабилитации. В отделении оказывают комплексную реабилитационную помощь пациентам по следующим направлениям: восстановление нарушенных психических функций; коррекция нарушений в эмоциональной сфере; работа по изменению системы ценностей пациентов; восстановление нарушенных отношений пациента с родственниками и близкими. В отделении проводится: медикаментозное лечение; индивидуальная психокоррекционная и психотерапевтическая работа с пациентами; индивидуальное психологическое консультирование пациентов и их родственников.

Работу медиков осложняет то, что на ранних стадиях заболевания пациенты обычно склонны отрицать его наличие. Мол, «брошу, когда захочу». А к врачам приходят, когда жизнь уже, что называется, «дала трещину»: распалась семья, не найти нормальную работу… Кстати, с устройством на работу в процессе реабилитации тоже могут помочь: у областного наркологического диспансера налажено взаимодействие с областным министерством труда и занятости населения.

Для реабилитации очень важна помощь тех, кто сам боролся с недугом, — уверена Людмила Цветаева. Поэтому на стадии стационарной и амбулаторной медико-психологической реабилитации пациенты начинают встречаться с представителями групп анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков. И мы активно сотрудничаем с такими группами и поддерживаем их в работе.

Реабилитационные центры в Рязани и области:

Анонимные наркоманы, группа «Феникс»
Рязань, проезд Яблочкова, 5А. Телефон 8-952-120-00-85 (Надежда).

Анонимные наркоманы, группа «Сервилат»
Рязань, улица МОГЭС, 3Б. Телефон 8-915-598-14-32 (Артем).

Реабилитационный центр «Точка отсчета-Р»
Клепиковский район, Лунево, дом 2.

Реабилитационный центр «Теменос»
Клепиковский район, село Полушкино, дачное строение 1.

Реабилитационный центр «Надежда+»
Шацкий район, село Польное Ялтуново.