Ряжские ветераны посетили дом-музей братьев Пироговых и Иоанно-Богословский монастырь

Ряжские ветераны посетили дом-музей братьев Пироговых и Иоанно-Богословский монастырь в Рыбновском районе. Поездка состоялась по инициативе районного совета ветеранов войны и труда под руководством Зои Барковой. Транспорт предоставило управление образования и молодежной политики.

Приглашение на экскурсию получили председатели первичных ветеранских организаций района, ветераны педагогического труда, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства, сотрудники Ряжском краеведческом музее музея.

В музее Пироговых гостей встретила главный хранитель и экскурсовод Татьяна Гафина, она рассказала о жизни и творчестве братьев, которых называли уникальным явлением в русском оперном искусстве.

Силу дарования Александра позволили почувствовать фрагменты арий в его исполнении из опер «Иван Сусанин» и «Борис Годунов». Григорий за двадцать два года артистической деятельности исполнил более 50 партий. Солистом, драматическим актером Большого театра был в 1931 – 1948 годах Алексей Пирогов. Большую часть своей жизни он посвятил братьям, стал их «тренером», помогал им в подготовке каждой новой роли.

Михаил, которого Александр и Григорий считали самым лучшим басом, известен как протодьякон Успенского, а позднее Московского Богоявленского соборов.

В музее хранятся сценические костюмы братьев Пироговых, портреты и репродукции, другие интересные, уникальные экспонаты.

В селе Пощупово ряжцы посетили Иоанно-Богословский монастырь, побывали у Святого источника, славящего далеко за пределами Рязанской области, окунулись в целительные воды.

С высокого берега Оки экскурсанты полюбовались удивительно красивым пейзажем, стройным ансамблем древних построек с золотыми куполами, насладились колокольным звоном, наполняющим душу радостью и восторгом.
Валентина Иванова

Галерея не выбрана или была удалена.