Геодезисты из Ряжского дорожного техникума победили в региональном чемпионате «World Skills Russia»

На проходящем с 26 февраля по 1 марта в Рязанской области III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (World Skills Russia)» в специальности «Геодезия» студенты Ряжского дорожного техникума завоевали два первых места.

Соревнования проходили на нескольких площадках в Рязани и области. Основной стала площадка на территории МФК «Рязанский». Там проходили соревнования более чем по десяти компетенциям. Чемпионат посетили свыше шести тысяч школьников и студентов средних специальных учебных заведений.

В этом году соревнования по специальности «Геодезия» носили международный характер: вне конкурса участвовали команды Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа из Белоруссии и Лениногорского нефтяного техникума из Республики Татарстан.

Студенты выполняли четыре модуля задания. На первом этапе ребята в программе AutoCAD запроектировали горизонтальную площадку и определили координаты точек, необходимых для выноса площадки на местность. Затем на полигоне Рязанского технологического колледжа выполняли разбивочные работы, используя тахеометр Leica, и определяли высотные отметки точек. Третьим модулем задания было составление картограммы земляных работ и вычерчивание ее программе AutoCAD. Завершающим этапом соревнований стала работа в программе Кредо топограф.

По результатам чемпионата первое место заняла команда Ряжского дорожного техникума – Анастасия Арустамян и Екатерина Крюкова, на втором месте – также представители РДТ Дмитрий Трифонов и Ольга Ильина. Третье место заняла команда Рязанского строительного колледжа.

Также студенты Ряжского дорожного техникума участвовали в соревнованиях по предпринимательству, где Дмитрий Изотов и Светлана Лукашина заняли третье место.

Прямая речь

Екатерина Крюкова:

– Наиболее сложным заданием стало выполнение модуля в программе КРЕДО Топограф, проще всего – работа в Auto Cad, так как эту программу подробно изучали и давно в ней работаем. В ближайшее время будем серьезно готовиться к отборочным соревнованиям за право участия в национальном финале, которые состоятся 12–19 апреля в городе Кемерово.