Герб сельского поселения в Рязанском районе украсили архиерейским посохом и дворянской короной

1 июня в зале торжественных приемов Рязанской области состоится вручение свидетельств о регистрации геральдических знаков – гербов и флагов сельских поселений. Помимо других, свою символику получат 4 поселения Рязанского района – Тюшевское, Семеновское, Екимовское и Дубровическое.

Разработать герб и флаг вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело это долгое и кропотливое, порой занимающее годы. Так, например, символику для Тюшевского поселения его жители выбирали среди нескольких эскизов, созданных совместно с членом геральдического совета Михаилом Шелковенко, занимающимся разработкой геральдических знаков у нас в области. Эскизы разрабатывались с учетом истории сельских поселений, их расположения и основных занятий жителей. На гербе Тюшевского сельского поселения красуются золотые колосья – знак того, что поселение занимается сельскохозяйственными работами. Зеленый геральдический щит – символ надежды, свободы, независимости и радости. Восходящее солнце означает рассвет, жизненную силу, свет, богатство и изобилие. Старинный золотой архиерейский посох напоминает, что в прошлом здесь находился летний дом рязанского архиерея. Этот посох и колосья продеты сквозь золотую, украшенную самоцветами и жемчугом корону – это отсылка к некогда построенном тут дворянскому имению Хириных.

Гербы и флаги утверждены в Москве, на геральдическом совете при Президенте России. На церемонии вручения свидетельств о регистрации геральдических знаков глава Тюшевского поселения Тамара Янина планирует подарить губернатору значок с изображением герба поселения.

Галерея не выбрана или была удалена.