Кто обязан благоустроить территорию после ремонта?

Лето – пора ремонта коммуникаций, в том числе и теплосетей. Должны ли работники теплосети восстановить нарушенное в результате проведенных ремонтных работ благоустройство придомовой территории, и в какие сроки?

Ответ на этот злободневный вопрос подготовил старший помощник прокурора Октябрьского района города Рязани Михаил Зеленяк.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ относит утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организацию благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами к вопросам местного значения городского округа.

Решением Рязанской городской Думы от 24.05.2012 № 174-I утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования – город Рязань (далее – Правила благоустройства).

Пункт 234 Правил благоустройства предусматривает, что земляные работы, выполняемые хозяйствующими субъектами и физическими лицами на муниципальных земельных участках считаются законченными после полного благоустройства улиц, тротуаров, пешеходных дорожек, газонов, внутриквартальных, придомовых и других территорий и подписания соответствующими структурными подразделениями администрации города Рязани акта о восстановлении городского благоустройства.

В соответствии с п. 235 Правил благоустройства все земляные работы с нарушением твердого покрытия (кроме аварийных земляных работ) должны быть завершены до наступления осенне-зимнего периода (период определяется решением штаба по подготовке города к зиме и отопительному сезону).

В случае невозможности восстановления городского благоустройства при проведении аварийных земляных работ в связи с наступлением осенне-зимнего сезона восстановление заявителем городского благоустройства производится по окончании вышеуказанного периода. Места производства работ должны быть засыпаны песком, защебенены и не должны иметь просадок и выбоин.

Заявитель земляных работ несет ответственность за качество восстановления благоустройства (в том числе за качество асфальтобетонных покрытий, тротуарной плитки, планировки земли и приживаемости зеленых насаждений) в течение четырех лет с момента приемки восстановленного благоустройства структурными подразделениями администрации города Рязани.

В случае нарушений благоустройства в указанный период (возникновение провалов, просадок, выбоин, ям и т.д.), связанных с некачественным производством работ, заявитель земляных работ обязан своевременно и за свой счет устранить имеющиеся нарушения (п. 236 Правил благоустройства).