Глава региона Олег Ковалев посетил сельхозпредприятия области

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев совершил рабочую поездку в районы Рязанской области. Глава региона посетил сельхозпредприятия Захаровского, Пронского, Старожиловского и Рязанского районов.

Вначале Олег Ковалев осмотрел поля кукурузы ООО «Простор» Захаровского района. Здесь выращивают кукурузу на фуражное зерно с последующей консервацией для хранения. При рациональном использовании такого корма животные дают более высокую продуктивность. Кукурузу посеяли на площади 210 гектаров – это на 30 гектаров больше прошлого года.

В селе Малинищи Пронского района губернатор осмотрел поля сои, которая сегодня является самой востребованной сельскохозяйственной культурой – она идет как на корма, так и на масло. Кроме сои на полях ООО «Малинищи» выращивают лен, кукурузу, пшеницу и подсолнечник. С этого года посадили кинзу.

В Рязанском районе на полях ЗАО «Павловское» обрабатывают более восьми тысяч гектаров сельхозугодий. На предприятии занимаются производством зерновых культур, бобовых. В прошлом году здесь собрали 29 тысяч тонн зерна. Как отмечают фермеры, сделали это во многом за счет применения органических удобрений. В ближайшем будущем «Павловское» намерено и вовсе отказаться от минеральных удобрений и перейти на органическое земледелие.

Агропредприятие активно осваивает необрабатываемые ранее земли. Так, введено в оборот 960 гектаров заброшенных земель. В беседе с коллективом хозяйства губернатор отметил, что в регионе активно ведется работа по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых территорий.

– В области почти не осталось невостребованных муниципальных земель. К слову, эту работу нужно закончить как можно быстрее – чтобы уже к концу 2016 года у нас не осталось необрабатываемых территорий, – заключил Олег Ковалев.

Особое внимание губернатор уделил вопросам социального развития села. Глава региона посетил микрорайон компактной застройки и фельдшерско-акушерский пункт в селе Гребнево Старожиловского района.

Местный СПК имени Ленина на собственные деньги построил в микрорайоне 18 жилых домов. В инфраструктуру – инженерные коммуникации, дорогу, детскую площадку и другие объекты – вложили средства из областного бюджета – чуть больше 22 миллионов рублей. Один из возведенных агропредприятием домов передали под ФАП. Здание реконструировали, подвели все необходимые коммуникации, закупили современное медицинское оборудование – за счет региональных средств.

Новый фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 538 человек из шести близлежащих населенных пунктов. Здесь есть и процедурный, и акушерский кабинеты, а также кабинет фельдшера. Выездной прием также ведут специалисты Старожиловской ЦРБ. 

Галерея не выбрана или была удалена.