Глава Рязанского региона Николай Любимов осмотрел новую школу в скопинском селе Ильинка 

Накануне Дня знаний в селе Ильинка Скопинского района открыли новую школу. В четверг, 31 августа, учебное заведение осмотрел глава региона Николай Любимов.

В 2008 году здание школы, построенное в 1910 году, признали аварийным. В 2015 году ученики и учителя «переехали» в село Казинка (в четырех километрах от Ильинки), обучение организовали в здании старой школы.

— Оно было четыре года как законсервировано. Мы восстановили классы и два года учились там, — рассказала директор Ольга Маркова.

В 2015 году на том же самом месте начали строить новое здание. На это было выделено более 117 миллионов рублей. Возведенную качественно, в достаточно короткие сроки, современную школу на 132 места открывают накануне Дня знаний. По словам директора, школа непривычно большая — почти 2500 квадратных метров — и чтобы открыть все классы, понадобится не меньше 20 минут.

С 1 сентября здесь будут учиться 126 ребят с Ильинки и близлежащих сел и деревень — Казинки, Высокого, Гремячки и Березняков, Мохового. Из них восемь — первоклассники. 85 детей в школу будут возить три автобуса — на благоустроенной территории теперь есть гараж со всеми подсобными помещениями. Там и стоит новый автобус на 22 места — его учебному заведению передали в сентябре прошлого года по федеральной программе «Школьный автобус».

Николай Любимов зашел в кабинеты начальных и старших классов — всего их в школе 19. Его сопровождали выпускники и первоклассники.

— Надеюсь, вам здесь будет удобно учиться — это теперь ваша школа и ваш класс, — обратился к детям Николай Любимов.

Глава региона спросил ребят и о любимых предметах и увлечениях. Старшие отметили историю и обществознание, младшие сказали, что просто любят читать.

На первом этаже, можно сказать, начальной школе, также разместились игровая комната, группа продленного дня — здесь есть спальная комната на 12 мест.

Любимов зашел в мастерские для мальчиков и девочек. Главе региона показали новые швейные машинки японского производства и кабинет домоводства, где школьницы будут учиться кулинарии. В кабинете технологии, где будут заниматься ребята, Николай Любимов оценил рабочие станки. По словам главы администрации Скопинского района Александра Бокова, оборудование для этого класса будет пополняться.

В актовом зале на 72 места глава региона посоветовал директору Ольге Марковой подумать об открытии школьного театра.

— Можно в таком замечательном актовом зале ставить постановки. Тем более, можно и нужно просить поддержки — есть соответствующая программа, — сказал Любимов.

Гости зашли в спортивный зал, библиотеку и школьный музей, претендующий называться краеведческим. Учебному заведению передали в подарок книги об истории Рязанского края и России.

— Музей — это то, что воспитывает в детях свою сопричастность с родным краем. Здесь все аутентично – у школьников будет не просто абстрактное понимание того, как жили предки, а вполне конкретное — благодаря имеющимся здесь экспонатам. Здесь все можно не только посмотреть, но и потрогать, подержать в руках. Сами ребята могут пополнить музей новыми предметами и принести их из дома, — сказал Любимов.

В классах химии и информатики глава региона осмотрел современное оборудование, компьютеры, экраны, доски. На закупку оборудования было выделено почти 11 миллионов рублей.

Что немаловажно, школа приспособлена для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В здании расширены дверные проемы, на входе оборудован пандус, внутри здания есть подъемник.

В беседе с журналистами глава региона поделился впечатлениями от увиденного.

— Современная школа с современным оборудованием. Такие школы востребованы, с ними появляются равные возможности у детей из сел и детей из города по обучению, по воспитанию, занятию спортом, — отметил Николай Любимов. — Раз они востребованы, значит нужно приложить все усилия для того, чтобы такие учебные заведения строились в наших населенных пунктах.

Галерея не выбрана или была удалена.