Глава СПК из Рязанского района показал всей России, как сало солить

Однажды председатель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин попотчевал салом домашнего приготовления одного из своих добрых друзей. Тот, восхитившись вкусом сала и простотой приготовления, решил, что такой замечательный рецепт нельзя держать в тайне, и вскоре прислал к Николаю съемочную группу передачи «Доброе утро» Первого канала.

И 27 октября Митрохин поделился с телезрителями своим фирменным охотничьим рецептом, который сам он называет «ленивым салом» – очень уж прост способ приготовления этого исконно русского продукта.

Нужно смешать крупную соль и перец и вывалять в них кусок сала. Потом натереть его чесноком (или просто обложить тонко нарезанными чесночными дольками), завернуть в ткань или марлю и положить в целлофановый пакет. Горловину пакета плотно затянуть, чтобы не уходил запах, и оставить лежать при комнатной температуре часов на 12. Столько же продержать в холодильнике, потом переложить в морозилку – и угощение готово.

Кстати, героем телеэкрана стало «дикое» сало – из кабана, которого Николай сам добыл и разделал. Но рецепт вполне подойдет и для сала обычной домашней свиньи.

– Я не волновался перед съемками – не в первый раз, как говорится, – вспоминает Николай. – Но перед камерой вечно все не слава богу – то палец порезал, то зубчик чеснока укатился…

Галерея не выбрана или была удалена.