В Клепиковском районе чествуют 90-летнего ветерана войны Виктора Сергеевича Смирнова

Виктору Сергеевичу Смирнову, участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда, члену президиума Клепиковского районного совета ветеранов, председателю комиссии по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, Почётному гражданину Клепиковского района 27 октября исполнилось 90 лет.

В этот день он принял много поздравлений от своих коллег – представителей ветеранского движения. Пришли поздравить с юбилеем и пожелать ещё долгих лет жизни глава администрации Клепиковского района Сергей Карабасов, заместитель главы Спас-Клепиковского городского поселения Алексей Гусев и руководители социальных служб. Алексей Николаевич с большим удовольствием зачитал поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина, а Сергей Юрьевич вручил благодарственное письмо от администрации района за многолетний добросовестный общественный труд.

В свои 90 лет Виктор Сергеевич продолжает вести активный образ жизни: посещает техникум, школы района, где рассказывает ребятам о войне, о героизме людей в трудные годы. Не забывает Виктор Сергеевич и о пожилых людях. Вместе с председателем районного совета ветеранов Александром Овчинниковым они часто посещают ветеранов и участников войны, вдов, обследуют условия их быта, оказывают помощь, поздравляют с юбилеем.

Родился Виктор Смирнов в деревне Аристово. В 1942 году, как и многие сверстники, он попал на трудовой фронт в Рыбновский район. В 43-м Виктора призвали в армию. Свою службу начал в учебном батальоне запасного полка, недалеко от города Горького. После шестимесячной учёбы и присвоения звания младшего сержанта он был зачислен в постоянный состав учебного батальона.

С января 1945 года Виктор принимал участие в Восточно-Померанской операции. Долгожданную Победу встретил в польском городе Кёзлине.

Уже с апреля 46-го Смирнов служил в должности начальника типографии дивизионной газеты «Сталинец», а затем в этой же должности газеты «За правое дело». Демобилизовался Виктор Сергеевич в июле 1950 года в звании старшего сержанта, прослужив 7,5 лет.

Мечта стать учителем осуществилась. Виктор Смирнов сначала заочно окончил Рязанское педагогическое училище и стал работать учителем начальных классов в школах района. А после окончания Рязанского пединститута вернулся в родную Колычёвскую школу, сначала преподавателем, а затем директором.

Виктор Сергеевич был первым директором открывшегося в Спас-Клепиках мелиоративного профтехучилища, где проработал до ухода на пенсию.

Но и на пенсии скучать не пришлось. Активное участие ветеран принял в создании районной ветеранской организации.

На вопрос о секрете своего долголетия и активного образа жизни Виктор Сергеевич отвечает так:

— Однозначно сказать нельзя. Иногда некоторые считают, что этому способствует лёгкая жизнь. Это чушь! Мне пришлось пережить горе и все тяжести и страдания, которые выпали на лихую долю старшего поколения. На мой взгляд, долголетию способствуют несколько факторов.

Первое: надо любить жизнь. Мне могут возразить: да кто же её не любит? Да, это так. Но надо жить так, чтобы и жизнь тебя любила.

Второе: это труд. Главное, чтобы работа была любимой. Кроме своей основной учительской работы и всевозможных общественных поручений, я всегда занимался физическим трудом. Я не мог часами лежать на диване, всегда был в движение, памятуя о том, что движение – это жизнь.

Третье. Нельзя никому ни в чём завидовать, потому что зависть разрушает душу. Принимайте жизнь такой, какая она есть.

Именно по таким принципам уже 90 лет живёт Виктор Сергеевич. И в его словах действительно хранится истина нашей жизни.

Марина ЖУКОВА 

Галерея не выбрана или была удалена.