Главный итог дня села Кареево Старожиловского района: у сельчан появилась надежда, что их заметили и услышали

В глубинке сегодня живут всего 98 человек. Для них 23 июля в рамках ежегодной акции «Дни малых сёл» Рязанской области и организовали необычный праздник.

На площадке близ перепелиной фермы собрались гости из Рязани, представители районной администрации, Старожиловского городского поселения, управления культуры, молодые семьи с детьми. Да и жителям пенсионного возраста нашёлся приятный повод повидать друг друга.

В тот день похожие мероприятия, призванные оказывать должное внимание жителям отдалённых деревень, прошли в 26 населённых пунктах нашего региона. Рассмотреть на местах проблемы жителей села Кареево и по мере возможности их решить приехали представители общественной приёмной партии «Единая Россия» Старожиловского района, специалисты районной администрации, работники управления Пенсионного фонда по Старожиловскому району, отдела по Кораблинскому и Старожиловскому районам министерства социальной защиты населения Рязанской области, ГБУ РО «Старожиловский комплексный центр социального обслуживания населения», помощник прокурора Старожиловского района, участковый отделения полиции, медработники районной больницы.

Вопросов было много

Как оказалось, вопросов у кареевцев, а также соседей-сохинцев к местной власти накопилось немало. Анна Ивановна Родина обратилась, чтобы её 86-летней соседке Екатерине Ивановне Ульяновой и её сыну-инвалиду помогли оформить документы в дом-интернат для инвалидов. Многодетные мамы просили обустроить на пятачке, где проходил праздник, детскую площадку.

Кроме того, члены родительского комитета Сохинского филиала Хрущёвской СОШ в очередной раз просили власти провести капитальный ремонт школьной крыши и пола. Поскольку в округе серьёзные проблемы с сотовой связью, жители Сохи и Кареева обратились с заявлением в администрацию городского поселения, где после выбора земельного участка и завершения всех юридических тонкостей дела приступят к установке вышки сотовой связи МТС.

По словам и.о. главы городского поселения А.Ю. Филина, решены вопросы уличного освещения, а также ограничения водоснабжения в деревне. За материальной помощью больному ребёнку к заведующей общественной приёмной партии «Единая Россия» Старожиловского района Н.В. Ашурковой обратилась его тётя Наталья Завацкая. К столику представителей Пенсионного фонда подошла Мария Степанова, жительница Кареева, долгое время проработавшая дояркой, чтобы поблагодарить их за работу и рассказать, что она довольна заработанной нелёгким трудом пенсией.

Также Мария Алексеевна благодарила бригады «скорой медицинской помощи», которые ей часто приходится вызывать, и в частности фельдшера Светлану Исаеву. В основном, во внимании и заботе местной власти нуждаются пожилые жители Кареева, среди которых 12 — старейших. Каждый из них достоин отдельного рассказа о себе. Вместе они в своё время много трудились, составляя крепкий костяк работников бывшего хозяйства «Парижская коммуна». Теперь их часто подводит здоровье, но они по-прежнему верят в лучшие времена.

В силу перечисленных обстоятельств старожиловский медперсонал совершил подворный обход тех, кто не смог побывать на выездном приёме. Им были даны квалифицированные консультации и оказана необходимая медицинская помощь.

Атмосферу праздника передавали украшенная в народном стиле импровизированная сцена, многочисленные зрители, устроившиеся на лавочках, воздушные шары, поочерёдно взрывающиеся от палящего солнца. Рядом работала детская площадка с батутами и аттракционами, велась выездная торговля.

Отметили самых-самых

Поздравить жителей с днём их родного села приехали вице-губернатор Рязанской области С.В. Филимонов, глава администрации Старожиловского района А.В. Татарников, глава Старожиловского района, председатель районного Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Поликашин, и.о. главы Старожиловского городского поселения А.Ю. Филин, генеральный директор ОАО «Старожиловский молочный комбинат» И.М. Шерняев. С приветствием выступила жительница деревни Кареево Валентина Николаевна Паршина.

На празднике чествовали самую старейшую жительницу деревни Елизавету Борисовну Мишину, совсем недавно справившую 90-летний юбилей, Нину Филипповну Афонину, которой 23 июля, в день праздника, исполнилось 86 лет. Кроме них подарки от районной администрации получили самая маленькая жительница деревни Ульяна Мирошина, а также многодетные семьи Татьяны Александровны и Виталия Юрьевича Червяковых, Натальи Юрьевны и Игоря Александровича Мирошиных. Ценным призом была отмечена «Лучшая деревенская усадьба» Людмилы Григорьевны Радиной.

Сколько лет селу?

Ведущие концертной программы спрашивали у жителей, знают ли они, сколько их селу лет. Предположений было много. Первые упоминания о нём идут с XVIII века. С середины XIX века уже известно, что деревня Кареево имела всего 26 дворов, принадлежащих помещику Милошевичу. В конце XIX века деревня перешла в собственность богатейшего мецената своего времени Павла Павловича фон Дервиза, оставившего неисчезающий след в российской истории.

Было открыто первое земское училище, одно здание которого находилось в Сохе, а другое — в Карееве на месте нынешних новых домов (близ правления). В 30-е годы XX века в Карееве был образован колхоз «Заветы Ильича», где занимались разведением крупного рогатого скота и выращиванием зерновых культур. В годы Великой Отечественной войны жители деревни сражались на её фронтах. Среди них уроженец Кареева, Герой Советского Союза Денисов Сергей Евдокимович, которому 24 июля 2014 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

Деревня живёт и развивается

Много тёплых речей было сказано в тот солнечный июльский день в адрес присутствующих. Говорилось и о необходимости сохранения малых сёл и деревень, и о поддержании благосостояния их жителей, и о создании и развитии доступной и качественной инфраструктуры, выслушивались проблемы жителей малых поселений и составлялись планы по их урегулированию. Более того, под весёлые напевы народного хора Вороновского Дома культуры, приехавшего создать у зрителей хорошее настроение, на поля выехали комбайны местного хозяйства. И мысль по такому случаю у всех присутствующих, кажется, была едина: деревня Кареево живёт и развивается, а областное и районное руководства пообещали по возможности поддерживать сельскохозяйственную организацию.

«Главная задача подобных мероприятий, чтобы власть смогла услышать народ, понять волнующие его проблемы, и в итоге добиться их совместного решения. Ну и конечно, создать всем хорошее настроение, — сказал вице-губернатор Рязанской области С.В. Филимонов на брифинге с журналистами. — Нам необходимо сохранять сёла именно в сегодняшнем их виде и делать всё возможное, чтобы они не исчезали, а продолжали развиваться».

В завершение праздничного дня в небо полетели разноцветные воздушные шары — у сельчан появилась надежда, что их заметили, услышали и будут поддерживать. Об этом они и загадали свои желания.

Надежда Кутузова

Галерея не выбрана или была удалена.