Главой Касимова стала Галина Абрамова

27 сентября состоялось первое заседание Касимовской городской Думы нового созыва. Депутаты, избранные 10 сентября, собрались в 16.00 в ФСК «Лидер», чтобы подтвердить свои полномочия и избрать главу муниципального образования – городской округ город Касимов, председателя Думы, первое лицо города.

Двумя часами ранее, в 14.00, здесь состоялась партийная конференция единоросов. из 20 депутатов гордумы – 16 представители «Единой России». На ней присутствовали 32 делегата из 46. Расчет производился по принципу 1 делегат от 50 членов партии, но не менее одного от первичной организации (всего в Касимове на учете в местном отделении состоит 649 человек в 22 первичках). Основной вопрос повестки дня: выбор кандидатуры на должность главы города. В итоге единоросы решили предложили участвовать в голосовании Галине Абрамовой, директору филиала Рязанского педагогического колледжа в Касимове.

– Я поздравляю вновь избранных депутатов. На вас ложится большая ответственность: вам уже в ближайшее время необходимо принять бюджет города. Дальнейшие ваши решения также будут важны для жизни горожан, – сказал член президиума регионального политсовета, заместитель секретаря регионального отделения по работе с депутатами и депутатскими объединениями Михаил Кривцов.

Возвращаясь к заседанию Думы, отметим, что в состав новой Думы также вошли 2 депутата от КПРФ и по одному от ЛДПР и «Справедливой России». Они кандидатов на должность главы города, председателя Думы не выдвинули. Но зато свою кандидатуру на этот пост предложил единорос Григорий Данилов. На нарушение партийной дисциплины он пошел, по его словам, осознанно. Наказ избираться главой Данилов получил от жителей города.

В результате за Абрамову проголосовали (тайно) 10 человек, а за Данилова – 9 (на заседании присутствовали 19 депутатов). По регламенту был назначен второй тур. В бюллетень внесли фамилию кандидата, набравшего в первом туре наибольшее количество голосов, то есть Абрамовой. Пока счетная комиссия оформляла документы, единоросы удалились на заседание фракции и… исключили из своего состава Григория Данилова за нарушение партийной дисциплины. Звучали даже предложения, исключить его из партии. Как будут развиваться события, покажет время. Вернувшись в зал, единоросы и 4 представителя других партий начали процедуру выборов главы. В итоге тайным голосованием с результатом 15 – «За», 4 – «Против» была избрана Галина Абрамова. Ей передали нагрудный знак главы муниципалитета. После чего она принесла присягу, тем самым приступив к исполнению своих обязанностей в новой должности. Кстати, депутаты решили, что осуществлять свои полномочия она будет на непостоянной основе, то есть сможет руководить педколледжем.

– Благодарю депутатов за поддержку, – сказала Галина Ивановна. – Предлагаю всем нам направить амбиции на благо жителей города. Мы едины в одном – каждый любит родной город и готов работать для его процветания.

В завершении двухчасового заседания депутаты решили назначить исполняющим обязанностей главы администрации Нину Никитину (заместителя по социальным вопросам), так как ранее действующий глава Михаил Васильев перешел в депутатский корпус (избран по партийному списку). Она будет возглавлять администрацию до заключения контракта с тем, кто выиграет конкурс на должность главы исполнительной власти, который будет объявлен позже. После этого депутаты решили сделать перерыв до 2 октября. Тогда они должны будут избрать заместителя главы города и утвердить состав постоянных комиссий.

Справка

Галина Ивановна Абрамова родилась 13 июля 1959 года в Рязани. Живет в Касимове, образование высшее, директор филиала областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рязанский педагогический колледж» в Касимове.

Галерея не выбрана или была удалена.