Гости кузнечного фестиваля в Старожиловском районе посмотрят фехтовальное ристалище и сфотографируются в доспехах  

В эту субботу, 19 августа, в селе Истье Старожиловского района пройдет международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых мастеров».

О программе праздника рассказали на пресс-конференции в региональном минкульте.

Село Истье для фестиваля выбрано не случайно. В 1716 году по указу Петра I здесь открыли чугуноплавильный и железоделательный завод. В Старожиловском районе находится уникальный промышленно-усадебный комплекс владельцев предприятия Хлебниковых, включающий жилой дом и доменную печь – единственный образец плавильной печи 18 века, который сохранился в Восточной Европе.

На кузнечный фестиваль приедут 40 мастеров их 15 регионов России и стран зарубежья. Они поделятся секретами мастерства, продемонстрируют искусство владения кузнечным инструментом и различные техники ковки.

Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах, приобрести на память кованые изделия. На фестивале будет работать школа богатыря и организовано фехтовальное ристалище. Участники смогут сфотографироваться в железных доспехах.

Кроме того, состоятся экскурсии по селу Истье и на Старожиловский конный завод, будет представлена кухня Петровского времени. Также планируется, что одну из работ кузнецов установят в селе, где заложат парк кованых фигур.

В обращение на празднике пустят специальную денежную купюру – Петеньгу – ее можно будет приобрести в кассах.

Для удобства посетителей организуют дополнительный транспортный рейс. Автобус в село Истье будет отправляться с автовокзала Приокский (Рязань) в 10:30, отъезд в обратную сторону – в 15:30. Для тех, кто приедет на личном транспорте, предусмотрена парковка, сообщает пресс-служба облправительства.

Программа

11:00 – работа ремесленных мастерских, трапезной, развлечения для взрослых и детей

12:00 – торжественное открытие праздника с концертными номерами и церемонией розжига огня, главная зона фестиваля – кузнечная площадка.