Жительница Рязанского района угодила под суд за брань в адрес главы сельского поселения

15 августа мировой судья судебного участка № 69 Рязанского районного суда огласил приговор по уголовному делу в отношении жительницы одного из сел, обвиняемой в совершении преступления по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Как выяснилось в ходе заседания, в администрацию сельского поселения поступило обращение одного из жителей. В нем указывалось, что несовершеннолетний сын гражданки Б. нарушает общественный порядок. В полномочия главы сельского поселения входит рассмотрение подобных обращений, поэтому она попросила женщину обратить внимание на поведение сына и принять воспитательные меры. Та, недовольная такими словами, в присутствии других жителей села высказала в адрес главы оскорбления, «выраженные в неприличной форме и унижающие ее честь и достоинство как представителя власти».

В ходе судебного заседания обвиняемая признала свою вину и раскаялась. Суд учел это как смягчающее обстоятельство и назначил ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Прямая речь

Сергей Чёнкин, заместитель прокурора Рязанского района:

– Многие люди отчего-то думают, что могут безнаказанно поливать бранью других. Между тем, за это предусмотрена ответственность. И если за унижение чести и достоинства простого гражданина эта ответственность – административная, то за оскорбления в адрес представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей, заводится уголовное дело.