Губернатор Олег Ковалев в неформальной обстановке поговорил с лучшими аграриями области

15 октября губернатор области Олег Ковалев встретился в неформальной обстановке с руководителями наших лучших сельхозпредприятий и самыми успешными работниками отрасли.

Картошку по весне считают

Встреча, проходившая в ООО «Авангард», началась с совместного осмотра недавно реконструированного картофелехранилища и совсем нового цеха предпродажной подготовки картофеля в селе Подвязье.

DSC_0135.jpg
– Этот склад рассчитан на четыре тысячи тонн картофеля, но урожай у нас очень хороший, опасались, что все не уместим, поэтому засыпали четыре с половиной тысячи тонн, – рассказывал гостям генеральный директор «Авангарда» Георгий Свид, показывая на бурт 4-метровой высоты.
– Не лучше ли в контейнерах хранить? – дотошничал Олег Ковалев. 
Георгий Свид отвечал, что все нормально: микроклимат в хранилище поддерживает автоматика, воздуха для вентиляции подается достаточно, поэтому картошка перезимует благополучно.
– В Голландии, я видел, тоже так хранят… – успокаивал губернатора Георгий Семенович.
– В марте посмотрим! – завершил эту небольшую технологическую дискуссию Олег Иванович.
DSC_0139.jpg
Сейчас картофель в складах выглядит отлично: крупный, сухой, чистый. А окончательно товарный вид ему придают в цехе предпродажной подготовки. Линия автоматическая, мелкие или поврежденные клубни и мусор отделяются без участия человека (оборудование, к слову, белорусское), и только на самом последнем этапе к процессу подключаются проворные женские руки и вылавливают с ленты вполне годные, но «некрасивые» картофелины. Так что упакованная в сетчатые мешки картошка – загляденье. Мимо такой покупатель точно не пройдет. А о том, как сделать, чтобы рязанская продукция успешнее находила покупателя и в области, и за ее пределами, говорили уже в Хирине, за чашкой чая.

DSC_0142.jpg

Знай наших!

Олег Ковалев поздравил аграриев с их профессиональным, а затем, задавая тон разговору, сказал, что хотел бы обсудить все, что сегодня волнует крестьян, куда, на их взгляд, должна двигаться отрасль в целом, что мешает развиваться еще быстрее и чем могут помочь федеральные и региональные власти.

Губернатор отметил, что «Аванград» – одно из лучших предприятий АПК региона, а залог успеха хозяйства – его многопрофильность. 
– Здесь выращивают и зерновые, и масличные культуры, последовательно увеличивают площади под овощами и ягодами, заложили молодые сады, активно занимаются животноводством. Такая ответственная работа получила признание на самом высоком уровне, – сказал Олег Ковалев и поздравил генерального директора ООО «Авангард» Георгия Свида с получением ордена Александра Невского, который ему был вручен на российской выставке «Золотая осень» Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Рязанцы нынче на выставке получили много наград: Гран-при, почти полсотни медалей и дипломов.
DSC_0146.jpg
Четыре награды «Золотой осени» – три золотые и серебряную медали форума – Олег Ковалев вручил в ходе встречи руководителям четырех агропредприятий региона. Золотые медали получили ООО «Разбердеевское» Спасского района, колхоз (СПК) имени Ленина Старожиловского района и Старожиловский молочный комбинат, а серебряную – СПК «Мир» Александро-Невского района. 
В общем, нашему сельскому хозяйству есть что показать и есть чем гордиться!

DSC_0148.jpg

А о чае-то и забыли!

Встреча в целом была не столько праздничной, сколько деловой. К чаю, по-моему, никто так и не притронулся! Говорили о важном и разном. Олег Ковалев и отвечал на вопросы, и рассказывал о том, что уже сделало правительство области для решения обозначенной проблемы, и делился своим видением путей развития отрасли. В частности, по самым важным из обсуждаемых во время встречи тем губернатор сказал

DSC_0151.jpg

О системе профессиональной подготовки специалистов для села

Основными способами решения этой задачи в правительстве региона видят развитие системы целевого приема в профильные учебные заведения, активную работу по заключению договоров между студентами вузов и сельхозпредприятиями, продолжение выстраивания профориентационной подготовки по схеме «школа – ссуз – вуз – хозяйство». Такая схема уже действует при подготовке специалистов бюджетной сферы, можно и нужно применять ее и в АПК. Обучение основам будущей специальности нужно начинать уже в школе при активной поддержке сельхозпредприятий, в том числе в части предоставления техники для практических занятий».

О поддержке молодых специалистов

Несмотря на экономические сложности, система выплат и льгот, действующая сейчас для молодежи на селе, будет продолжена. В настоящее время существует несколько видов и мер поддержки, в их числе выплата выпускникам высших и средних учебных заведений из областного бюджета единовременного пособия в размере 86600 рублей и ежемесячное пособие в течение первых 3 лет работы в сумме 4330 рублей. Единственное условие – специалисты должны проработать в АПК в течение трех лет.

DSC_0160.jpg

О программе известкования почв

Эта проблема для области актуальна, так как в регионе около 1 млн. га кислых почв, для того, чтобы получить достойный урожай, необходимо проводить известкование. По словам губернатора, о предоставлении субсидий на эти цели он говорил с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. «Наша позиция нашла понимание, вопрос решается. В 2016 году поддержка этого направления будет продолжена», – отметил Олег Ковалев.

О продвижении продукции местных товаропроизводителей на рынки

Предполагается создать региональный центр закупок, в том числе для учреждений социальной сферы. Причем не только для закупок сельскохозяйственной продукции. Сейчас каждая больница, каждая школа и каждый садик сами закупают и продукты, и все прочее самостоятельно. Централизованно закупать все нужное для учреждений социальной сферы выгоднее, и коррупционные соблазны будут исключены…

Георгий Свид Олегу Ковалеву - Урожай в этом году мы вырастили очень хороший!.jpg

О выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся осенью 2016 года

По мнению губернатора, выбирать нужно таких людей, которые будут системно отстаивать интересы региона, лоббировать область на федеральном уровне. «У нас есть точки роста: это малый бизнес, АПК, оборонно-промышленный комплекс. Эти направления и нужно развивать, оказывая постоянную поддержку, снимая административные барьеры», – сказал Олег Ковалев.

О третьем сроке губернатора

Олег Ковалев, дословно:


– Я работаю в Рязанской области с 2008 года. За это время прирос к региону. Здесь и мои боли, и мои радости. Мне, конечно, хочется реализовать начатые проекты, важнейшие для региона. Достроить новое здание музея Рязанского кремля, которое повысит нашу привлекательность для туристов. В транспортной сфере – это Южный обход областного центра, удобные дорожные развязки. В здравоохранении – строительство нового комплекса БСМП и лечебного комплекса онкодиспансера, развитие сети ФАПов. Всего около десяти проектов, нужных области. Но пока – это перспектива. Сейчас нужно работать, сохранять наработанный потенциал. А потом все будет зависеть от того, насколько меня поддержат люди, поддержит ли Президент России…

Юрий Фукс
Фото автора

Кстати

Как сообщило Министерство печати региона 16 октября, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области провело совещание, на котором обсуждались перспективы сотрудничества сельхозтоваропроизводителей региона с Национальной ассоциацией оптово-распределительных центров.

В обсуждении приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций области, специализирующихся на производстве картофеля и овощей, начальники районных органов управления АПК, а также представители Национальной ассоциации оптово-распределительных центров. Эта структура создана в сентябре текущего года и призвана вносить вклад в импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны. Ее деятельность направлена на организацию сотрудничества производителей сельхозпродукции и торговых сетей, а также на продвижение передового опыта и новых технологий в области хранения, переработки, фасовки, доставки и реализации сельхозпродукции.