Губернатор Олег Ковалев и депутат Андрей Макаров побывали на стройке школы в Дашково-Песочне

21 ноября губернатор Рязанской области Олег Ковалев и депутат Госдумы РФ от региона, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров посетили стройплощадку в микрорайоне ДПР-5, где будет возведена новая школа.

Школа-новостройка в рязанском микрорайоне ДПР-5 рассчитана на 1100 мест, количество классов составит 44 при наполняемости 25 человек в каждом, что позволит организовать обучение в одну смену.

Здание состоит из 4 блоков переменной этажности. Они включают в себя кабинеты: химии, физики, информатики, биологии, изучения иностранных языков, музыки, ОБЖ, домоводства, мастерские по обработке металла, древесины, помещения для дополнительных занятий и кружковой работы, актовый, гимнастический и два спортивных зала, группы продленного дня, спальни для учащихся начальных классов, библиотеку с книгохранилищем, кабинет оказания первой медицинской помощи. Мощность производства столовой составляет 3800 блюд в день, обеденный зал рассчитан на 400 мест. Рядом со школой будет расположен стадион. Здание школы будет адаптировано для беспрепятственного посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сметная стоимость строительства составляет более 720 млн. рублей, эти средства выделены из федерального и областного бюджетов.

В настоящее время в учебном корпусе проведена кладка стен, монтаж перекрытий, установка каркасов подвесных потолков и оконных блоков, штукатурка стен трех этажей, утепление и устройство полов, монтаж внутренних систем электроснабжения и вентиляции, идет кладка стен 4-го этажа. В блоке начальных классов, спортивном и административном корпусах ведутся монтажные работы, кладка стен, установка оконных блоков, ведется прокладка инженерных сетей. Работы планируется завершить к июлю 2017 года. Открытие новой школы позволит ликвидировать обучение во вторую смену в близлежащих школах №№ 51 и 63.

Олег Ковалев и Андрей Макаров ознакомились с ходом строительства новой школы, пообщались с представителями подрядной организации.

— Микрорайону давно уже нужна эта школа. Для детей и родителей это будет хороший подарок к 1 сентября», – сказал Олег Ковалев.

— Говоря о федеральной программе «Новая школа», глава региона отметил ее особое значение. «Эффект состоит в том, что дети будут получать более качественное образование в современных школьных учреждениях. И, что особенно важно, за счет программы можно будет отказаться от обучения во вторую смену», – подчеркнул Губернатор. По его словам, при реализации программы, в том числе определении мест строительства школ, будет обязательно учитываться мнение общества.

Андрей Макаров отметил, что финансирование строительства школы в ДПР-5 будет поддержано федеральным финансированием.

— Мы будем работать с тем, чтобы для Рязанской области нашлось место в программе и в дальнейшем. Для региона средства будем искать, – сказал Андрей Макаров.