Две жительницы Ряжска в начале апреля отметили свое 90-летие

Жительницы Ряжска Анна Афиногеновна Бескова и Мария Ильинична Сконникова в начале апреля отметили 90-летние юбилеи.

Юбиляров поздравили представители районного совета ветеранов, вручили поздравительные письма от Президента России, подарки от администрации района.

Большой трудовой путь лежит за плечами этих замечательных женщин: Анна Афиногеновна работала на консервном заводе, более 40 лет посвятила железнодорожному транспорту Мария Ильинична.

В военном 1943-м в г. Мичуринске Мария Ильинична получила профессию дежурного по станции. Пришла работать на крошечную по нынешним временам станцию Подвислово. А после войны – новые курсы, уже в Москве, и новая должность – заместитель начальника станции. Осваивалась быстро, помогали любознательный характер и люди, работавшие рядом.

Вышла замуж, из села Подвислова от мамы переселилась в квартиру на станции, рядом с местом службы. Родились дочь и сын.

– Не успела, как говорится, оглянуться, внуки все свободное время заняли, – рассказывает Мария Ильинична. – В работе да в заботах прошли годы. Молодая любила я песни петь, на гитаре играла, а вот и 90 уже исполнилось. Спасибо всем, кто помнит, кто поздравил, ветеранской организации железнодорожного узла большая благодарность.

Мария Ильинична Сконникова довольна своей квартирой: при ликвидации станции железнодорожников из поселка переселили в благоустроенное жилье, рядом – внук, помощник и опора.

На снимке: Мария Ильинична Сконникова.