День Российского флага в Александро-Невском районе отметили велопробегом «Живет Победа в поколениях»

День Российского флага в Александро-Невском районе отметили велопробегом «Живет Победа в поколениях». Участники велопробега возложили цветы к памятнику воинам александроневцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А затем ветеран велопробегов хирург Владимир Боков выстрелом из сигнального пистолета дал старт велосипедному каравану.

Первую остановку сделали в деревне Ольховка около дома Василия Ивановича Крутякова. Он был членом экипажа крейсера «Варяг», участником легендарного сражения «Варяга» 9 февраля 1904 года с японской эскадрой в порту Чемульпо. После службы во флоте Василий Иванович вернулся домой, плотничал в родной деревне, в 1966 году он умер.

Отдав дань памяти легендарному матросу крейсера «Варяг», велосипедисты отправились на родину двух Героев Советского Союза – лейтенанта Михаила Алексеевича Кирюхина и капитана Александра Николаевича Самохвалова, в село Благие. На въезде в село установлена памятная доска с их именами. Там к велосипедистам из районного центра на своих «железных конях» присоединились ребята из деревни Павловка и села Благие.

Далее велосипедисты проследовали к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, что недавно построили в центре села Благие. Там почтили память отважных воинов минутой молчания. Юнармейцы возложили к памятнику цветы. После чего сделали общее фото на память.

Прежде чем пуститься в обратный путь, у спортсменов было несколько минут, чтобы попить воды и перекусить. Уже в районном центре начальник управления образования Татьяна Федотова вручила всем участникам велопробега грамоты и пожелала доброго здоровья.

Юнармейцы Ирина и Влад Гущины уже не первый раз участвуют в велопробегах:

– Мы сегодня с братом почтили память всех тех, кто не  вернулся с полей сражений. К тому же хотели показать тем, кто сморит жизнь  безучастно и со стороны, что можно не только хорошо учиться, но и весело и с пользой проводить время.

Матвею Балабаеву всего 5 лет. Он приехал на велопробег с дедушкой.

– Обещаю не отставать! – сказал мальчик в начале пробега.

И он выполнил свое обещание, за что получил заветную грамоту.

Екатерина Целикова работает в администрации  района:

– Сегодня участвовала в велопробеге впервые. Получила заряд хорошего настроения. А в следующий раз обязательно возьму с собой дочку.

Галерея не выбрана или была удалена.