Касимовцам напомнили о том, как опасно оставлять детей без присмотра у открытого окна

В Касимове комиссия по делам несовершеннолетних и сотрудники городского управления по молодежной политике и спорту организовали акцию «Осторожно: открытые окна!». Они напомнили касимовцам о том, насколько опасно оставлять детей без присмотра, особенно если рядом находится открытое окно или балкон. Предупреждающие об опасности падения детей листовки, а их было более 50 штук, добровольцы раздали прохожим на улице Ленина.

По словам организаторов акции ежегодно отмечается рост несчастных случаев, связанных с падением маленьких детей из окна, из-за невнимательности родителей. Только в этом году в Рязанской области зарегистрировано 14 случаев падения детей с высоты, один факт зафиксирован в Касимове. Всем участникам акции сотрудники полиции раздали специально подготовленные тематические листовки с советами, как избежать несчастных случаев.

– Нужно всегда оставаться бдительными, ни на минуту не оставлять детей без присмотра, даже если они спят, – говорит ведущий специалист управления по молодежной политике и спорту Людмила Морозова. – Одно из самых главных правил: нельзя использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого малыша.