День соседей прошел в Спасске в парке на Волчатке

В парке на Волчатке в Спасске прошел День соседей. Организаторы события решили провести его не 25 мая, в международный День соседей, а в выходной день, когда православные люди отмечали Троицу. И такое соединение двух праздников пришлось по душе жителям этого микрорайона.

Вывеска «Добро пожаловать» встречала каждого входящего в парк. А там его уже ждали выставка художника-любителя, участницы изостудии «Вита» Людмилы Сапожниковой, еще и фотовыставка, на фотографиях которой тосовцы запечатлели свою активную деятельность в парке. Фото они разместили прямо на растяжке между деревьев. На свободной площадке организовали и импровизированную сцену с микрофонами, были заранее подготовлены и сидячие места. Соседи собрались и праздник начался. Его ведущая Марина Феднева предоставила слово активисту ТОСа Надежде Корноуховой. Надежда Николаевна поздравила всех с праздниками и приглашала к микрофону взрослых и юных активистов ТОСа, благодарила тех, кто помогает поддерживать парк в чистоте, оказывает посильную помощь. Потом работники Спасского музея показали ряд обрядов, которые существовали на Руси еще до православного праздника Троица. Юные тосовцы Лера, Паша, Семен, Настя, Полина и Аня подготовили музыкальные, танцевальные номера, был даже номер из художественной гимнастики. Приглашенные на праздник соседей участники районной художественной самодеятельности также выступили со своими песнями. А после концерта все собрались за праздничным столом, ели пироги, приготовленные Спасским хлебокомбинатом, да и домашнюю выпечку бабушек-активисток ТОСа, пили чай и газированную воду.

День соседей в Спасске так уже праздную третий год. И как оказалось, этот пример не остался без внимания. Так, 25 мая день соседей праздновали на улице Есенина рядом с домом номер 5. Уже вечером здесь прямо на улице за столом собрались соседи Федосовы, Култышкины, Дзагания, Макуровы, Феонины, Серегины, Петровы. Пели песни, вспоминали, кто и когда приехал жить сюда на улицу Есенина, как впервые знакомились. Так до часу ночи и праздновали.

Прямая речь

Ирина Дорохина вместе с сыном Александром:

– Мы когда-то жили с семьей на Волчатке. Сейчас живем на улице Полевая. Узнали от подруги про праздник, и пришли сюда пешком. Мы часто бываем здесь с сыном на праздниках, которые проводят активисты парка. Саша, когда был помладше, с удовольствием участвовал с ребятами в конкурсах, а сейчас уже в 4 класс пойдет, взрослеет, стесняется. Молодцы организаторы сегодняшнего праздника, весело, а главное интересно детям, да и нам, взрослым.

Анастасия Печенова и ее сын Александр:

– Я сегодня во всех конкурсах участвую, говорит Саша. Больше всего понравилось хоровод водить.

– Очень здорово! – подтверждает его мама. – Дедушка нам рассказал о празднике, сам чего-то не пришел, а мы здесь с удовольствием. Как хорошо, что  у нас в городе есть такое место, куда можно пойти с детьми и провести время вместе с пользой.

Татьяна Култышкина, жительница улицы Есенина:

– Мы даже и не планировали собраться с соседями, хотя идея у меня такая была. Все остались довольны нашими посиделками, правда, немного свежо стало на улице к ночи, пришлось утепляться. Решили за спонтанным праздничным столом, что на следующий год более серьезно подготовимся к празднику. Главное, начало положено.

Галерея не выбрана или была удалена.