Депутаты Рязанской облдумы подвели итоги весенней сессии

Депутаты Рязанской областной Думы в среду, 11 июля, подвели итоги завершающейся весенней сессии. Всего за этот период состоялось восемь заседаний, на которых принято 50 законов и 270 постановлений.

Как рассказал в своем выступлении председатель регионального парламента Аркадий Фомин, в центре внимания депутатов находились вопросы социальной и бюджетно-налоговой политики.

– Мы оперативно внесли целый ряд поправок в областной бюджет текущего периода, чтобы своевременно обеспечить софинансирование поступающих в регион федеральных средств, – сообщил он. – Ассигнования направлены на решение задач, поставленных Президентом: улучшение демографической ситуации, повышение доступности качественной медицинской помощи, в том числе и на селе. На ежемесячные выплаты семьям при рождении первого ребенка выделено 117 миллионов рублей, увеличение количества мест в ясельных группах в детских садах – 152 миллиона рублей.

Из резервного фонда Президента РФ выделено более 83 миллиона рублей на капитальный ремонт и приобретение оборудования для объектов социальной сферы: капремонт школы в Сасове и детской поликлиники № 7 Рязани, ремонт и приобретение оборудования для городской поликлиники № 6. Профинансировано приобретение восьми передвижных медицинских комплексов, строительство трех модульных ФАПов, укрепление материально-технической базы 19 поликлиник, обслуживающих детей. На повышение заработных плат работников бюджетной сферы в связи с возросшей минимальной оплатой труда дополнительно выделено 245 млн. рублей.

Аркадий Фомин подчеркнул, что в целях создания привлекательных условий для потенциальных инвесторов и организации в регионе новых производств депутаты приняли изменения в областной закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности. В частности, расширен список приоритетных направлений развития, по которым может оказываться государственная поддержка, в перечень приоритетов добавлены объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Реализуя функции парламентского контроля, в июне рассматривались итоги исполнения бюджета области за 2017 год. Этой теме были посвящены публичные слушания с привлечением представителей муниципалитетов и общественности. Кроме того, депутаты обсудили отчеты о деятельности Контрольно-счетной палаты, Управления МВД, Уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей. Впервые прокурор области рассказал об итогах работы ведомства и задачах на перспективу. О результатах деятельности регионального правительства за 2017 год и планах по развитию доложил губернатор Николай Любимов, также он ответил на вопросы депутатов.

Было отмечено, что в Рязанской областной Думе создана рабочая группа по реализации Послания Президента РФ.

– Мы обсудили и выработали ряд предложений по повышению качества и доступности медицинской помощи, кадастровой оценки земельных участков, принадлежащих гражданам, – сказал Аркадий Фомин.

В рамках заседания Совета председателей представительных органов муниципальных образований при областной Думе обсуждался ход реализации проекта формирования комфортной городской среды.

Продолжена практика рассмотрения значимых социально-экономических вопросов в рамках «правительственных часов», которые в отчетном периоде были посвящены развитию спорта, весеннее-полевым работам, противодействию фальсификации продуктов питания и лекарственных средств, обеспечению пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей, медицинской помощи, оказываемой государственными и частными лечебными организациями.

В планах на осеннюю сессию 2018 года – продолжение работы над законопроектами, направленными на укрепление экономики региона, социальной сферы, повышение качества жизни рязанцев. Центральное место займет обсуждение и принятие закона о бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

На заседании также был поддержан проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Как пояснил председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников, изменения пенсионной системы необходимы – это факт. Уровень пенсий нужно повышать уже сейчас.

– Мы сегодня поддержали этот законопроект, потому что, прежде всего, это нужно для устойчивого функционирования пенсионной системы на долгосрочный период, а также для повышения материального положения пенсионеров. В Государственной Думе РФ над данным законопроектом предстоит большая работа с учетом поступивших мнений от регионов, – цитирует Алексея Просянникова сайт областной думы.