Депутат Госдумы заявил о недопустимости повышения платы за пребывание ребенка в садике

Актуальность темы строительства и реконструкции детских садов отметил в четверг, 6 ноября, координатор проекта «Детские сады – детям», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев в ходе селекторного совещания в режиме видеоконференции с участниками партийного проекта.

«Это касается того периода жизни ребенка, который ни у кого и никогда не повторяется», — подчеркнул Булаев.

В этой связи он обратил внимание на ответственность за принятие решений, которая лежит на государстве и работниках образования. «Исходя из понимания этой ответственности, мы принимаем решения», — сказал координатор парпроекта.

Парламентарий обратил внимание, что деньги на строительство и реконструкцию детсадов выделялись в последние два года по инициативе партии «Единая Россия». «Единая Россия» и наша фракция принимали участие в контроле за тем, чтобы эти деньги расходовались эффективно», — заметил Булаев.

Депутат сообщил, 10 млрд рублей на строительство и реконструкцию детских садов в этом году были направлены с учетом освоения в 2013 году. В результате некоторые регионы денег не получили и не были допущены к распределению, поскольку деньги не освоили. При этом Булаев констатировал, что на сегодняшний день освоено менее 40% из выделенных 50 млрд в 2014 году.

Он также заявил о недопустимости повышения родительской платы за пребывания ребенка в детском саду. «Если регион безмерно повышает плату, то это абсолютно точно дискредитирует саму идею доступности детских садов», — заметил депутат.

«Партия «Единая Россия» изначально определила реализацию этого проекта как одну из приоритетных задач, — напомнил Булаев. — Благодаря его реализации удалось добиться резкого снижения очередности, модернизировать старые и построить большое количество новых, удобных, современных садиков, в которые дети идут с удовольствием. Цифры говорят сами за себя. В 2013 году была введена 401 тысяча мест, в 2014 году планируется ввести 358 тысяч мест. Это – очень высокий показатель. Более чем в 20 регионах России удалось полностью ликвидировать очереди в детские сады».