Для рыбновских ветеранов организовали вечер военной поэзии

«Строки, опалённые войной» — так назывался вечер военной поэзии, который прошёл в центральной детской библиотеке. На встрече присутствовали ветераны Антонина Михайловна Брыкова, Александра Михаиловна Гуськова, Иван Федорович Анищенко, Ангелина Михайловна Горюшкина и учащиеся старших классов школ № 1 и № 5.

Со сцены звучали стихи поэтов, которые в окопах создавали свои неумирающие произведения: Алексея Суркова, Сергея Гудзенко, Муссы Джалиля, Юлии Друниной, Ольги Берггольц и др.

Война — это пропасть, гибель… Но матери, сёстры, жёны ждали своих фронтовиков, ждали от них писем с нетепением, с радостью открывали солдатские треугольники – долгожданную весточку с фронта. На празднике прозвучали трогательные, полные горечи и трагизма письма: папе от дочери Кати из немецкой неволи, дочке Ромене от мамы, которую казнили на следующий день. От этих строк плакали не только ветераны, но и ребята.

Присутствующие на празднике посмотрели клипы на песни «До свидания, мальчики…» и «В землянке», отрывок из фильма «В бой идут одни «старики».

Ветеранам подарили свои песни и хорошее настроение Таня Назарова, Валя Низовкина, Мария Юшина, Илья Федин.

Работники центральной детской библиотеки приготовили для уважаемых гостей сюрприз. Библиотекари прошли по улицам города с микрофоном и камерой и попросили встречающихся на пути рыбновцев сказать несколько слов в адрес ветеранов. Так родился клип-поздравление. Ветеранам было радостно увидеть на экране знакомые лица.

Учащиеся 3«Б» класса вместе со своей учительницей Л.Н. Слабуновой изготовили своими руками очень красивые открытки, которые были подарены ветеранам.

9 мая 2014 года в который раз прогремит салют Победы… А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Все яснее вырисовывается всемирно-историческое значение нашей победы. Как удивительно точно и ёмко сказал поэт: «Не ради славы, ради жизни на земле».

Елена Сидорова, зам. руководителя по работе с детьми

Галерея не выбрана или была удалена.