Пителинский ветеран рассказал местным школьникам о жестоких боях в Восточной Пруссии

Много лет в Пителинской средней школе существует добрая традиция в канун праздника Дня Победы посещать на дому участников Великой Отечественной войны. Так, недавно пятиклассники вместе с учителем истории Н.А. Груздевой побывали в гостях у фронтовика Сергея Игнатьевича Курганова. Школьники горячо поздравили ветерана с наступающим великим праздником, пожелали крепкого здоровья и благополучия, вручили ему открытку и памятный подарок, а также прочитали выученные заранее стихи.

И ребят, и девчат заинтересовали боевые награды Сергея Игнатьевича. А это медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Они попросили ветерана рассказать немного о его фронтовом пути, о боях-сражениях.

А путь у разведчика-корректировщика гаубичного полка Курганова был и трудным, и славным, и длился с октября 1943-го по май 1945-го. Особенно жестокие бои развернулись в Восточной Пруссии, где он брал города Кенигсберг, Пиллау, получил осколочное ранение в ногу. А на подступах к городу Данцигу (Гданьску) – серьёзную контузию. Домой старшина курганов вернулся только в марте 1950-го.

Учащиеся с большим вниманием слушали воспоминания фронтовика, а после пожелали сфотографироваться с ним на память.

Галерея не выбрана или была удалена.