Для тверских студентов провели мастер-класс по рязанской глиняной игрушке
Студия керамики «Глинка» Окского заповедника представила свои работы в Твери на VIII Всероссийской выставке «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика»
По сообщению пресс-службы заповедника, работы ребят и их руководителя Ольги Шириня представлены в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной Тверского областного дома народного творчества. Выставка проходит каждые три года, и каждый раз от студии «Глинка» на нее отправляются игрушки из керамики.
В этом году участники студии слепили по традиционной технологии копии игрушек Тимофея Кондрашова, народного рязанского мастера александро-прасковьинского традиционного промысла. Его керамика, являющаяся визитной карточкой рязанского края, представлена во многих музеях России, за рубежом и в частных коллекциях. Композицию юных керамистов высоко оценили искусствоведы.
В рамках выставки-смотра прошла научно-практическая конференция «Глиняная игрушка России: история, новые открытия и перспективы». Ольга Шириня выступила с презентацией и провела мастер-класс по рязанской игрушке для студентов тверского колледжа.
Еще новости "Спасский округ":
- Двое несовершеннолетних пострадали в ДТП в Спасском округе
- В Спасском округе от воды освободился низководный мост у села Огородниково
- В Спасском педколледже откроют филиал Рязанского педагогического колледжа
- В Рязанской области проходит профильная смена для «серебряных» волонтеров
- В Рязанской области началась профильная смена «Движения Первых»
















