Дмитрий Боков: «Главный критерий для избиркома — не явка, а чистота и законность выборов»

По традиции во второй половине дня в информационный центр Клуба избирателей пришел заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Дмитрий Боков. Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что главным показателем для избиркома является вовсе не явка, как многим кажется, а чистота и законность всего выборного процесса. Оценивая этот параметр, Дмитрий Боков сказал, что существенных нарушений законодательства не выявлено. В областную избирательную комиссию поступают жалобы на якобы имеющее место нарушения. Но как правило они не подтверждаются, а в их основе лежит либо незнание, либо неверная трактовка законов. В тех случаях, когда имели место некие шероховатости, их оперативно устраняли. Были выявлены и факты агитации в день голосования: на дорогах видели автомобили с агитплакатами и лозунгами. По словам Дмитрия Бокова, пришлось убеждать представителей партии, чтобы загнали эти авто в гараж…

Дмитрий Боков прокомментировал и самый на тот момент громкий скандал, когда представитель интернет-СМИ пытался сфотографировать списки избирателей.

— Это довольно обычная ошибка для представителей СМИ, аккредитованных Центризибркомом, — сказал Дмитрий Александрович. – Люди путают полномочия журналиста и наблюдателя и из-за этого возникают конфликтные ситуации.

На всех избирательных участках по выборам в Рязанскую городскую Думу работают видеокамеры – в режиме записи. Дмитрий Боков, побывавший до визита в Клуб избирателей на четырех участках сказал, что идея видеонаблюдения вполне себя оправдала. Сама возможность посмотреть запись исключает возможные провокации и конфликты.