Добровольцев приглашают принять участие в уборке территории при храме в Старожиловском районе

5 ноября храм Рождества Богородицы в селе Перевлес Старожиловского района приглашает добровольцев принять участие в уборке на территории старинного кладбища и вокруг храма.

Храм возвели в 30-е годы XIX века на месте деревянной церкви Рождества Богородицы, которая упоминается с 1628 года. В начале ХХ века храм закрыли, а с 1936 года приспособили под хозяйственные нужды.

Долгое время храм простоял без крыши, вода разрушала уникальный декор храма. Внутри помещения сохранились роспись и лепнина, фасад украшен каменными фризами и росписью. Колокольня храма в Перевлесе – одна из самых высоких в Рязанской области. Высота ее равна длине самой церкви. Пять ярусов на четверике, с колоннадой на третьем ярусе – так описывают перевлесскую колокольню. Рядом с колокольней сохранилось одноэтажное здание бывшего приходского училища.

В настоящее время храм реставрируют: в нем восстановили иконостас, капитальную кровлю над купольной частью, старинные входные двери, провели комплекс аварийных работ по сохранению колокольни, на территории, относящейся к храму, огородили старинное кладбище.

Если вы хотите принять участие в уборке территории при храме, звоните по телефону 34-28-89 или пишите на электронную почту hram-perevles@mail.ru.